Россиян заставят забыть о привычных телевизорах

Переход на цифровое телевидение, который уже не первый год продолжается в других странах, коснулся и России. В ближайшее время россиянам придется либо модернизировать свои телевизоры, либо распрощаться с телепрограммами




Приобретать особые приставки к своим телевизорам придется в скором времени всем россиянам. В противном случае они не смогут посмотреть любимые фильмы и телепередачи. Согласно одной из федеральных программ, к 2010 г. Россия целиком перейдет на цифровое телевидение. И хотя поголовное большинство россиян использует аналоговые, а не цифровые телевизоры, повлиять на перемены они вряд ли смогут. Отчасти это связано с прогрессом, который не остановить, а отчасти – с общей изношенностью отечественных передатчиков. На сегодня она нередко приближается к 100%. Вот почему переход на цифровое вещание может стать для российского телевидения спасением.

Впрочем, переход этот для Россиян в отличие от других стран будет плавным. Вначале наряду с обычными каналами появится множество цифровых каналов. Они будут доступны только тем, кто приобрел новый цифровой телевизор, либо приставку. Потом отказ от аналогового сигнала произойдет окончательно, и смотреть телевизор смогут лишь владельцы цифровых телевизоров или приставок.

Российские ученые уже успели разработать такие приставки. Они будут небольшого размера, по форме напоминающие коробки. Выпуск приставок планируется начать уже в конце этого года. Благодаря им россияне смогут смотреть огромное количество каналов с лучшим качеством изображения, глубоким стереофоническим звуком, а также множеством интерактивных возможностей. Таких, как голосование в прямом эфире, выход в Интернет, заказ фильма и оплата счетов.

По предварительным подсчетам, стоить приставка будет около $100, что в несколько раз дешевле цифрового телевизора. Не исключено, что самым малоимущим россиянам приобрести приставку поможет государство (по крайней мере, разговоры об этом в правительстве уже ходят).

Стоит отметить, что приставка обещает стать чертой национального российского колорита. В других странах переход на цифровые телевизоры продолжается уже достаточно долгое время. По оценкам специалистов, уже к 2008 г. поставки цифровых телевизоров увеличатся на 44,5% и составят 86,6 млн телевизоров. Лидером на переходный период от аналогового к цифровому вещанию обещает стать Северная Америка, на втором месте окажется Европа, а на третьем – Япония.

Выбор читателей