Вице-мэр Москвы стал нижегородским губернатором

Валерий Шанцев сегодня был утвержден на пост губернатора Нижегородской области. Ведущие российские политики считают, что теперь в регионе есть все условия для успешного развития




Московский вице-мэр Валерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области. Сегодня депутаты Законодательного собрания на внеочередном заседании единогласно приняли такое решение. Сам Шанцев так прокомментировал свое назначение: "Это аванс, и его нужно отрабатывать". "Когда я ехал в Нижегородскую область, - продолжил он, - мне было тревожно, однако здесь я понял, что люди также мыслят и хотят работать. А когда увидел итоги голосования - на душе потеплело".

Напомним, что сначала на пост главы Нижегородской области были выставлены две кандидатуры: вице-президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. 3 августа этого года Владимир Путин внес на рассмотрение местного парламента кандидатуру вице-мэра Москвы Шанцева.

Напомним, что срок полномочий нынешнего губернатора Геннадия Ходырева истек сегодня. Он уже поздравил своего преемника с победой. "Это действительно достойный руководитель, нижегородцы оценят его большой опыт, знания и профессионализм, которые позволят ему решать наиболее серьезные задачи для социально-экономического развития региона", - сказал он.

Обратим внимание, что еще на прошлой неделе полномочный представитель президента РФ в Приволжье Сергей Кириенко предположил, что Валерий Шанцев создаст все условия для быстрого развития региона. К тому же, по словам полпреда, теперь в Нижнем Новгороде есть все необходимые для процветания составляющие: хороший мэр, авторитетный областной парламент и сильный губернатор.

Мэр Москвы Юрий Лужков также уверен, что Шанцев справится с обязанностями, и это "у него получится лучше, чем у прежних руководителей региона".

Между тем, отъезд Шанцева из Москвы может иметь даже большее значение, чем его назначение – для Нижегородской области. Как известно, именно вице-мэра Лужков всегда хотел видеть своим преемником. Разрушение монолитной команды нынешнего столичного градоначальника, в которой Шанцев был незаменим в качестве относительно молодого и уже достаточно раскрученного политика, очень важно для Кремля ввиду приближающегося выборного периода 2007-2008 годов.

Для Нижнего Новгорода назначение Шанцева означает прекращение конфронтации между Законодательным собранием и исполнительной властью. Как известно, против бывшего губернатора Ходырева единым фронтом выступали представители обеих ветвей власти.

Выбор читателей