Крепкие объятия - залог здоровья

Как выяснили американские ученые, обниматься - очень полезно для здоровья, особенно женского. Дело в том, что после того, как вы прижмете к сердцу любимого человека, нормализуются давление и настроение




На свете живут разные люди: некоторые готовы с каждым обниматься-целоваться, а для некоторых даже легкое прикосновение другого человека является настоящей пыткой. Однако, как выяснили американские ученые, объятия любимого – это не только источник удовольствия, но и здоровья.

Такой вывод сделали специалисты из университета штата Северная Каролина. Они задались вопросом, какой именно эффект оказывают объятия на представителей обоих полов. Объектом пристального изучения стали 38 пар. Как оказалось, обнимание приводит к увеличению уровня гормона окситоцина, который борется с депрессией и чувством одиночества, и, кроме того, он снижает кровяное давление. А это значит, что объятия снижают риск сердечных заболеваний. При этом у женщин давление снижается гораздо в большей степени, нежели у мужчин.

Само исследование проходило следующим образом: мужчин и женщин развели по разным комнатам, измерили их кровяное давление, а также содержание гормонов кортисола, "ответственного" за стресс, и окситоцина. Затем пары соединялись в общей комнате. Их просили сесть рядышком и вспомнить те моменты, когда они были наиболее счастливы. После этого испытуемым показывали пятиминутный романтический фильм. Наконец, пары оставляли наедине, чтобы они еще в течение 10 мин побеседовали друг с другом. После всех вышеозначенных "процедур" подопытных попросили обняться, да и то ненадолго, всего на 20 секунд.

По итогам эксперимента ученые сделали следующие выводы: после объятий у представителей обоих полов наблюдался повышенный уровень гормона-борца со стрессом. Впрочем, неудивительно, что особенно высоким этот уровень был у влюбленных. Кроме того, оказалось, что у женщин снизился уровень кортизола в крови, а также улучшились показатели давления.

Объятия символизируют поддержку со стороны партнера, и чем она надежнее, тем ниже уровень "гормона стресса". А, по словам самих исследователей, окситоцин важен именно тем, что его защитные свойства могут стать настоящим спасением для многих женщин, страдающих сердечными заболеваниями.

За исследованием американских коллег внимательно следила врач Шармэйн Грифитс, представительница Британского сердечного фонда. Она отметила: "Ученых давно занимает вопрос о том, как приятные эмоции влияют на состояние здоровья человека. А этот эксперимент подтверждает выводы о том, что поддержка со стороны партнера может быть весьма полезной".

Выбор читателей