Гормон толкает детей в объятия порока

Ученые выяснили, что не биологический возраст влияет на тягу к стакану и сигарете, а время полового созревания. Те, кто переживает финальную стадию пубертата, гораздо чаще приобщаются к разного рода вредным привычкам




Подростки вечно не слушают старших, сквернословят, пьют, курят – и иногда даже марихуану. А все отчего? Да от раннего полового созревания, которое одолевает их неокрепшие организмы и сбивает с верного жизненного пути. Оказывается, время окончания пубертата является более значимым фактором в становлении личности, чем биологический возраст и социальный статус.

Для того, чтобы доказать этот тезис, австралийские ученые провели исследование на почти 6 тыс. американских и австралийских подростков в возрасте от 10 до 15 лет, которые грешат всем перечисленным: употребляют алкоголь и курят табак с марихуаной. В результате эксперимента выяснилось, что чаще всего среди таких подростков встречаются именно те, кто находится завершающей стадии периода полового созревания; юноши и девушки, у которых пубертат только начался, делают это в три раза реже!

Организаторы исследования Джордж Пэттон и его коллеги из университета Мельбурна объяснили результаты своей работы следующим образом. Возможно, что причина таких различий среди подростков – изменение модели поведения в конце пубертатного периода. И мальчики, и девочки в это время отправляются на "поиски новых ощущений" и радикально меняют свой круг общения. Они изо всех сил стремятся проводить время со старшими товарищами, которые, естественно, курят, выпивают или принимают наркотики. А дурной пример, он, как известно, самый заразительный.

Также в ходе исследования выяснилось, что 36% опрошенных австралийских школьников и ровно четверть американских когда-нибудь в своей жизни да пробовали алкоголь, курили отцовские сигареты или "травку", а 27% и 13% из них соответственно делают это регулярно.

В качестве противоборства дурному влиянию старших на подростков Джордж Пэттон предложил известные с основания мира рецепты: родителям – лучше присматривать за чадами, внимательнее относиться к тому, с кем они проводят свободное время, и самим отказаться от дурных привычек.

Выбор читателей