Слон жестоко избил младенца

Во время первой встречи со своим сыном слон Макси из зоопарка г. Цюрих поднял его на бивни и швырнул в бетонную стену. Специалисты полагают, что странный поступок отца служил исключительно воспитательным целям


Фото: Spiegel
ВСЕ ФОТО



Слоны считаются очень спокойными и неагрессивными животными. Однако иногда проявляют крайнюю раздражительность, которая может грозить травмами попавшим под горячую руку окружающим. Это сполна познал слоненок в зоопарке г. Цюрих. Маленький Фахим наверняка не предполагал, чем для него обернется первая встреча с родителями: посмотрев на сына, папа-слон поднял его бивнями и бросил в бетонную стену, ограждающую вольер.

Конфликт отцов и детей произошел во время первого совместного ужина. Согласно плану работников зоопарка, при принятии пищи двухнедельный Фахим должен был познакомиться с мамой Инди и папой Макси, у которых его забрали сразу после рождения, сообщает немецкий журнал Spiegel. Специфика содержания слонов в зоопарке такова, что в вольере может жить только одна особь мужского пола. Однако зоологи посчитали, что для своего отца слоненок является лишь малышом, а уж никак не конкурентом. Тем не менее, в отношениях между поколениями сразу что-то не заладилось.

Семейный скандал в вольере зоопарка. Фото

Толстокожий отец не почувствовал нежности к сыну. Он поднял Фахима бивнями и отшвырнул от себя. Попытка смягчить падение хоботом не помогла малышу – он врезался прямо в бетонную ограду и сполз по ней на землю. К счастью, при ударе слоненок не получил никаких травм, и даже шрамы не будут напоминать ему о встрече с родителями. Не оставило отпечатка в памяти слона-подростка и то, что его собственная мать не пришла к нему на помощь и не спасла от гнева отца. Зато крутой нрав родителя он уяснил. Когда через несколько минут детеныш радостно бегал по вольеру, близко к отцу он не приближался. Очевидно, понял, что Макси не любит, когда кто-то вертится под ногами и мешает ему ужинать.

Однако работники зоопарка не видят в действиях животного жестокости. "Удар об стену был совершен в воспитательных целях, – считает директор зоопарка Алекс Рюбель. – Взрослый слон не имел никаких злых намерений". Макси просто хотел показать, что он глава семьи и все должны ему подчиняться.

Отметим, что животные нередко проявляют жестокость в тех ситуациях, когда окружающие вовсе этого не ожидают. Недавно в Индии в канун Нового года обезьяны пробрались в хранилище наркотических напитков традиционных для этого праздника и выпили по несколько литров жидкости, которая тут же ударила им в головы. Приматы принялись приставать к жителям деревни Баралапохари. Отбиваться от разошедшихся не на шутку обезьян людям пришлось палками и оружием. Во время потасовки трое человек были ранены, еще у нескольких десятков мартышки-наркоманы вызвали нервный шок. Сами же обезьяны успели скрыться в джунглях.

Выбор читателей