Ирландки требуют легализовать аборты

Три ирландки обратились в Европейский суд по правам человека с заявлением, что законодательство Ирландии, запрещающее прерывание беременности, "подвергает опасности их здоровье и благополучие"




Как известно, Католическая Церковь крайне негативно относится к абортам. Сильнее всего это ощущают женщины в тех странах, где католицизм имеет наибольшее влияние на общественную жизнь. Например, ирландки вынуждены ехать в Соединенное Королевство, чтобы сделать аборт, так как в их родной стране это запрещено законом и позволяется только в том случае, если жизнь матери в опасности. Поэтому 6 тыс. женщин ежегодно отправляются в Британию с единственной целью - легально сделать аборт.

Многие представительницы прекрасного пола считают, что закон ущемляет их права, и терпеть этого больше не желают. Три ирландки, каждой из которых в минувшем году пришлось посещать Соединенное Королевство, обратились в Европейский суд по правам человека. Леди, чьи имена не называются, считают, что католические законы противоречат статьям Европейской конвенции по правам человека и что закон "подвергает опасности их здоровье и благополучие". В борьбе за справедливость женщин поддерживает Ирландская ассоциация планирования семьи (Irish Family Planning Association, IFPA). Представители упомянутой организации говорят, что их цель - сделать аборты законными и безопасными. В ближайшее время они намерены обсудить эту проблему с политической элитой страны.

Тем не менее, у себя на родине ратующие за легализацию абортов подвергаются жесткой критике со стороны противников прерывания беременности, которых в Ирландии немало. В прошлом они даже предлагали провести референдум, который помешал бы правительству изменить закон. И это притом что власти не выдвигали каких-либо законодательных инициатив, касающихся столь деликатного вопроса. Правда, призывы противников абортов так и не были услышаны.

Отметим, что в соседней Британии аборты не являются чем-то запретным, в Лондоне о них принято говорить едва ли не вслух. Более того, телеканал Channel 4 выпустил в эфир шокирующую документальную видеозапись операции и ее жертв - мертвых эмбрионов. Выход фильма - событие знаменательное: еще три года назад демонстрация подобных кадров была признана недопустимой и запрещена.

Морально-этические грани стираются и в Австрии, что проявляется не только во вседозволенности, но и в появлении оригинальных музеев со скандальными экспонатами. Недавно в Вене было объявлено о создании музея контрацепции и абортов, в котором будут выставлены все предметы, так или иначе связанные с прерыванием беременности.

А вот в Португалии противники абортов добились того, чего не смогли их единомышленники в Ирландии. Осенью в этой стране пройдет референдум о запрете правительству изменять закон о прерывании беременности. Движение аналогичного толка набирает обороты и в США. В прошлом году президент Буш подписал "Акт о защите нерожденных жертв насилия" - закон, признающий зародыш человеком, который имеет такие же права, как и новорожденный. Однако в мае суд Флориды разрешил 13-летней девочке, находящейся на 14-й неделе беременности, сделать аборт. Судья заявил, что эта процедура не нанесет ей физического или психологического ущерба.

Если говорить о России, то наша страна находится на одном из первых мест в мире по количеству абортов, которое превышает число родов: на 1,7 млн рожденных детей приходится 2,1 млн нерожденных.

Выбор читателей