Серые зарплаты должны побелеть

Борьба с серыми зарплатами перешла на новый этап. Росстрахнадзор и Федеральная налоговая служба подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в поиске налогоплательщиков, которые получают зарплаты в конвертах




Российское правительство продолжает борьбу за честность налогоплательщиков. Едва объявив амнистию для всех тех, кто вовремя не заплатил налоги, государство принимает новые меры ради чистоты наших кошельков. На этот раз они направлены против серых зарплат. Вчера Федеральная служба страхового надзора (ФССН) и Федеральная налоговая служба (ФНС) подписали соглашение об информационном взаимодействии. Его цель - борьба со страховыми зарплатными схемами уклонения от налогов.

Именно такие схемы используются на каждом предприятии, которое выплачивает своим сотрудникам зарплату в конвертах. Но если раньше налоговикам были нужны определенные усилия, чтобы поймать нерадивых работодателей, то теперь к ним на помощь придут страховщики. Заключенное соглашение предусматривает, что ФНС и ФССН будут проводить совместные мероприятия по предупреждению нарушений законодательства о налогах и сборах, обмениваться опытом и информацией.

Первый тревожный звонок в борьбе с серыми зарплатами уже прозвенел. Сейчас Генпрокуратура ведет расследование об использовании компанией ЮКОС страховых схем ухода от налогов в 2001-2003 гг. и уже запросила данные о зарплатах 1,6 тыс. сотрудников фирмы.

Еще один удар по обывателям, получавшим деньги в конверте, может нанести объявленная президентом и правительством амнистия капиталов. Каждый человек, скрывший от государства реальные размеры своего заработка, рискует в лучшем случае нарваться на требование налоговиков доплатить подоходный налог и набежавшие пени, а в худшем случае - быть обвиненным в соучастии в налоговом преступлении со всеми вытекающими последствиями вплоть до уголовной ответственности. Фактически это означает, что обвинить в финансовых махинациях могут каждого, чей реальный заработок меньше официальной зарплаты.

ФССН и ФСН рассчитывают, что соглашение "будет способствовать укреплению законности в сфере страхования и повышению уровня социальной защиты населения РФ". Впрочем, чуть раньше ими уже было отмечено, что использование зарплатных схем минимизации налогов в России сворачивается. По данным ФССН, в этом году доля сборов по страхованию жизни снизилась с 17% в I квартале до 7% во II квартале. Этот спад чиновники склонны связывать как раз с оздоровлением рынка.

Выбор читателей