Женщин-ученых коллеги мужчины "награждают" презрением

Казалось бы, проблема половой дискриминации осталась давно позади. Однако в науке женщины до сих пор продолжают сталкиваться с враждебностью, предубеждением и неуважением со стороны коллег мужского пола




Казалось бы, проблема половой дискриминации во всех развитых государствах уже давно полностью себя исчерпала. Однако и по сей день в определенных сферах жизни мужчины никак не хотят согласиться, что женщины тоже бывают вполне сообразительными и могут обладать определенным складом ума. Главным образом, с подобными проблемами сталкиваются дамы, которые решили вступить на поприще науки. Как выяснила команда ученых, реакция коллег мужского пола на женщин, пожелавших посвятить себя науке, в наше равноправное время часто бывает враждебной. Кроме того, женщины-ученые нередко сталкиваются с предубеждением и отсутствием уважения со стороны коллег сильного пола.

В результате, проблемы в общении, с которыми сталкиваются женщины, лишают их мужества и дальше добиваться своего, а тем дамам, которые с упорством идут к своей цели, значительно осложняют работу.

Профессор Джо Хандельсман, руководитель исследования, сообщил: "До сих пор ученые испытывают некоторую долю враждебности по отношению к своим коллегам женского пола. Иногда негатив выражается подчеркнуто грубым поведением, однако гораздо чаще неприятие бывает завуалированным. Однако в итоге вся ситуация приводит к тому, что женщина в науке чувствует себя неоцененной и неуважаемой, даже если ее успехи вполне заслуживают внимания".

Разговоры о половой дискриминации в науке начались после того, как в женщинам, которые работают на технических факультетах, стали очень внимательно присматриваться их коллеги мужчины. Они даже стали перепроверять результаты исследований, полученные прекрасными дамами. А все потому, что Лэрри Саммерс, глава Гарвардского университета, в начале наступившего года заявил, что врожденные способности объясняют причину того, что мужчины и женщины лидируют в разных научных областях. Проще говоря, Саммерс заявил, что гены буквально не позволяют женщинам достичь действительно выдающихся успехов в науках, особенно в точных. Тогда сенсационная версия Саммерса вызвала широкую полемику во всем мире.

Разумеется, впоследствии мистер Саммерс принес свои извинения и даже стал инициатором улучшения атмосферы в стенах подвластного ему Гарварда. Однако напряженность в отношениях между коллегами мужского и женского пола все-таки осталась.

Между тем, Джо Хандельсман уверен, что у женщин нет таких врожденных способностей, которые помешали бы им быть прекрасными учеными. Он считает, что мужчинам придется признать, что наравне вс ними представительницы прекрасного пола могут разбираться в высоких материях. А для того, чтобы избежать возможной враждебности, профессор Ханденльсман посоветовал руководству быть предельно гибким.

Выбор читателей