Опрос показал, что россияне добры и много пьют

ВЦИОМ недавно провел очередной опрос, целью которого было выяснить положительные и отрицательные качества россиян. Оказалось, что русский человек добр, честен и благороден, однако много пьет и чересчур ленив




"О, Боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!". Эту фразу из бессмертного произведения Грибоедова "Горе от ума" знает каждый школьник. Однако для многих из нас эти слова и по сей день продолжают оставаться актуальными – ведь это олицетворение того самого страшного общественного мнения. Впрочем, то, что думает народ по разным поводам, знать все-таки стоит. Скажем, некоторые опросы, которые проводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), очень любопытны сами по себе. Так, недавно социологи опубликовали данные опроса, проливающие свет на лучшие и худшие качества русского народа.

Сначала польстим себе любимым и посмотрим, как россияне оценивают самих себя. Как оказалось, в хит-листе лучших качеств современного русского человека лидируют доброта, честность и искренность. Эти характеристики отметили 41% респондентов. Далее по списку следуют душевность, благородство и порядочность. Их назвали 26% опрошенных. Существенно меньше голосов россияне отдали в пользу таких положительных качеств, присущих русским людям, как взаимовыручка и товарищество (13%), терпимость и безотказность (12%), трудолюбие (12%), гостеприимность (10%), а также мужество, упорство, стойкость и целеустремленность (9%). Кроме того, некоторые респонденты считают, что россиянам присущи щедрость, оптимизм, патриотизм и талантливость. Однако таковых было меньшинство.

Разумеется, никому не нравится себя ругать, однако равновесие должно быть во всем. Поэтому пришлось попавшимся в лапы ВЦИОМа называть и негативные характеристики соотечественников. Среди таковых первое место занимают пристрастие к алкоголю и лень. Кроме того, по мнению респондентов, современному русскому человеку также присущи надежда на авось, безынициативность и вялость. Также оказалось, что каждый десятый опрошенный полагает, что для россиян характерны бескультурье, грубость и наглость. Кроме того, 11% считают, что современному русскому человеку присущи жестокость, злобность и завистливость, а еще 9% респондентов уверены, что россияне безответственны, бесхозяйственны и неорганизованны.

Однако респонденты ВЦИОМа характеризовали не только соотечественников, но и иностранцев. Так, в числе положительных качеств, присущих современным западным людям россияне выделяют работоспособность и деловитость (16%), ответственность и умение держать себя (10%). Кроме того, среди характеристик со знаком "плюс" были названы уважение друг другу и закону, уверенность в своих силах и возможностях, целеустремленность, вежливость и внимательность. Однако не менее любопытным оказался тот факт, что 42% опрошенных вообще не смогли назвать хотя бы одно положительное качество западных жителей.

В то же время многие не смогли отметить и негативных черт европейцев и американцев. Из тех же 49%, которые все же решились ответить на этот вопрос, среди отрицательных черт, присущих современникам из западных стран, назвали любовь к деньгам, высокомерие, чванливость, зазнайство, заносчивость, хитрость, расчетливость и эгоизм. Кроме того, россияне уверены, что европейцам и американцам свойственны безразличие, бездуховность, бесчувствие, бессердечие, а также развращенность и распущенность.

Данное социсследование ВЦИОМ провел 6-7 августа 2005 года. Социологи опросили 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах, расположенных в областях, краях и республиках России. Так что, можно быть уверенными, что данные вполне объективны и соответствуют реальности. А вот как относиться к получившемуся портрету нас с вами – это уже личное дело каждого.

Выбор читателей