Российский фондовый рынок начал "пузыриться"

Часть аналитиков ожидает, что рыночный "мыльный пузырь" лопнет уже на этой неделе, но большинство экспертов считают, что сегодняшнее значение индекса РТС не предел, и "пузырь" будет еще долго надуваться




На российском фондовом рынке надувается "мыльный пузырь", который может лопнуть уже на этой неделе. Такое мнение высказывает ряд аналитиков, опрошенных газетой "Ведомости". Но в то же время многие эксперты считают, что сегодняшнее значение индекса РТС не предел, и "пузырь" в силу своей повышенной эластичности может надуваться еще достаточно продолжительное время.

Опасения относительно судьбы российского фондового рынка усилились в конце прошлой недели, когда после нескольких недель практически вертикального роста, индекс РТС был зафиксирован выше нового психологического уровня в 850 пунктов.

Отметим, что тревога за перегрев рынка из-за прохождения "исторической" отметки не повлияла на настроения игроков, и в ходе вчерашних торгов, около 14:00 индекс РТС покорил новую вершину – 862,6 пункта. За рекордом последовала небольшая техническая коррекция, но и после нее вчерашний день рынок закончил на отметке выше 850 пунктов (858,5). Этот факт свидетельствует о достаточно оптимистичном настрое игроков. Столь впечатляющие успехи российских акций существенно укрепили позиции тех экспертов, которые уверены, что к концу года наш фондовый индекс преодолеет заветную отметку в 1 тыс. пунктов.

"Спрос западных инвесторов сохраняется на весьма высоком уровне. При этом как внешние, так и внутренние факторы в основном благоприятствуют вхождению денег западных инвесторов в бумаги российских компаний. Мы полагаем, что аналогичная динамика цен акций сохранится на новой неделе, в результате чего индекс достигнет новых исторических максимумов", - довольно оптимистично прокомментировал ситуацию представитель "ИГ* КапиталЪ" Андрей Рожков.

Другим достаточно веским фактором в пользу прогрессирования роста российского рынка многие эксперты считают положение дел на мировом нефтяном рынке, где цены уже зашкаливают за отметку в $60 за баррель. Предельно благоприятные условия, в которых оказались российские нефтяные компании, провоцируют повышенный интерес к акциям "нефтянки", а с ними и к прочим компаниям. Более того, по мнению некоторых аналитиков, ситуация на нефтяном рынке способствует повышению эффективности, рентабельности и информационной прозрачности нефтяных компаний, что делает их интересным активом не только в спекулятивном, но и в чисто инвестиционном плане.

И все же любой оптимизм имеет свои границы. Не стоит забывать о том, что сейчас рынок в значительной степени движим лишь инерцией тех фундаментальных "подач", которые отыгрываются сегодня или уже отыграны ранее. Во многом это следствие процессов реструктуризации крупной корпоративной собственности, которыми изобиловал нынешний год. Прежде всего, это либерализация рынка акций "Газпрома", покупка "Газпромом" "Сибнефти", сделка "Газпром"-"Роснефть", покупка башкирских ТЭК АФК "Система".

Характерно, что "завышенность" нынешних уровней фондового рынка признают даже оптимисты, убеждающие в продолжении его триумфального шествия. Однако она сама по себе на данном этапе не может не провоцировать возрастания рисков инвестирования в российские ценные бумаги. Учитывая, что упомянутые выше сильные корпоративные факторы практически исчерпали себя или вот-вот исчерпают, главным фундаментом нынешнего рыночного благополучия остаются запредельные цены на нефть. Однако достижение нефтяным рынком заоблачных вершин многократно увеличивает его нестабильность. Таким образом, судьба российских акций все больше и больше зависит от одного фактора.

Учитывая высокую спекулятивную составляющую на нынешнем нефтяном рынке, нельзя быть абсолютно уверенным в том, что он и дальше сохранит тенденцию к постоянному росту. Любое резкое движение нефтяных котировок вниз будет иметь крайне плачевные последствия для российских акций. "Мыльный пузырь" в секторе нефтяных компаний начнет сдуваться уже при ценах на нефть, близких к $45-50 за баррель, или при формировании устойчивой тенденции к снижению цен в течение более или менее длительного времени. А это сформирует цепную реакцию на других сегментах, по размеру гораздо меньших, считает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель.

Да, российский фондовый рынок приобрел черты "мыльного пузыря". Но он, возможно, имеет достаточно большой запас прочности и эластичности, и пока абсолютно непонятно, до какой степени он может раздуться без особого вреда для себя.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей