"Дом-2" закроют из-за нечистоплотности

Росприроднадзор направил в прокуратуру 15 обращений с предложением снести в Подмосковье все незаконно возведенные постройки. Среди нарушителей оказались и организаторы реалити-шоу "Дом-2"




Похоже, что участники скандального телепроекта "Дом-2" все-таки не смогут достроить свою любовь. Росприроднадзор всерьез обеспокоен незаконным строительством, которое ведется на берегах Истринского водохранилища. Сейчас экологи насчитали 140 построек, которые появились возле Истры без официального разрешения всех инстанций. И организаторы "Дома-2" попали в ряды нарушителей.

Если в прошлый раз экологи заявили, что участники самого знаменитого в России реалити-шоу загрязняют близлежащую территорию, то сейчас они утверждают, что строительство "Дома" в деревне Лешково незаконно, и его надо снести. Во-первых, телевизионщики забыли получить госэкспертизу на проект здания. Во-вторых, специалистами зафиксирован "сброс неочищенных фекальных и хозяйственно-бытовых стоков в приток реки Истра". Техслужба телепроекта совсем не бережет природу: съемочная аппаратура и строительные леса крепятся к живым деревьям гвоздями. А те деревья, которые мешают съемкам, рубятся под корень.

Сейчас Росприроднадзором направлено 15 обращений в прокуратуру. Экологи настаивают на сносе самовольных построек, возведенных юридическими и физическими лицами в различных районах Подмосковья. В основном к ликвидации приговорены новые, еще не обитаемые поселки. Как отмечают "Известия", часть решений по сносу домов никак не связана с нарушением природоохранного законодательства.

Между тем эксперты делают самые оптимистичные прогнозы для хозяев коттеджей, попавших в черный список экологов. История уже знает случаи подобных разбирательств, которые растягивались на долгое время. Так на рассмотрение дела о поселке "Екатерининские валы", расположенного в деревне Пятница, ушло несколько лет. К тому же обитатели поселка до сих пор держат оборону. В среду Солнечногорский райсуд рассмотрит прошение адвокатов о приостановлении сноса до тех пор, пока Верховный суд не вынесет окончательного вердикта по этому вопросу. А завтра в "Екатерининских валах" пройдет субботник, на который приглашаются все желающие, особенно сотрудники Минприроды. Дачники говорят, что они "покажут Олегу Митволю (заместитель руководителя Росприроднадзора), чем надо заниматься на самом деле" и уберут мусор с берегов Истринского водохранилища.

Выбор читателей