До конца августа в Москве будет тепло

После недолгого "замешательства" август продолжает радовать москвичей теплыми деньками. И хотя ночи становятся ощутимо прохладнее, дневная температура стабильно колеблется на уровне +20...+22°С




В последнее время синоптики, давая очередные прогнозы, отличаются редким непостоянством. Сначала они обещали лето до октября, а потом заявили, что минувшие выходные станут последними теплыми днями отцветающего августа. Однако погода диктует свою волю, не обращая внимания на чьи-либо предсказания. Пока же, по последним данным, умеренно теплая летняя погода сохранится в столице до конца августа.

И хотя ночи стали заметно прохладнее, в дневные часы столбики термометров продолжают перешагивать за отметку +20°С . Исключением не стал и сегодняшний день. Атмосферный фронт, покидая пределы Подмосковья, унес с собой разрозненные поля облаков. Температура в столице колебалась в диапазоне +20…+23°С . Примерно на таком же уровне столбик термометра будет удерживаться и в последующие дни. Сильных дождей синоптики не обещают.

Наступившим вечером в Москве сохранится комфортно теплая погода. Однако столичное Метеобюро прогнозирует небольшие осадки в самом городе и по области. В Подмосковье есть вероятность гроз. В этом случае умеренный западный ветер может несколько усилиться до 5-10 м/секунду.

Последние выходные августа, согласно расчетам синоптиков, ожидаются умеренно-теплыми. Осадков также не предвидится. В ближайшие дни вплоть до выходных ночная и дневная температура воздуха повысится на пару градусов относительно той, что установилась в начале недели. По ночам ожидается +7…+12°С , днем +19…+24°С . В целом, по оценкам синоптиков, данные показатели на 1-2 градуса выше средней многолетней температуры.

После некоторого "замешательства" август продолжает дарить жителям Московского региона теплые деньки. Синоптики связывают потепление с переходом антициклона на западную периферию. Одновременно его теплые воздушные массы сместили холод на восток Европейской России и на Урал, где в последние дни ощутимо повеяло дыханием осени.

Между прочим, практически каждый день был для наших предков связан с каким-нибудь поверьем или приметой. Исключением не стала и сегодняшняя дата – 23 августа. В старину в этот день определяли погоду на предстоящие сезоны. Коли тиха в полдень вода в реках и озерах, то и осень будет тихая, а зима – без вьюг и метелей. А если в этот день – сильная жара или сильные дожди, то будет так и всю осень. Что ж, если приметы не врут, то приближающаяся осень будет весьма теплой и солнечной.

Выбор читателей