Милиция несет потери в борьбе с грабителями

В Москве при попытке задержания преступников получил ранение милиционер. В результате перестрелки пострадал еше один человек. Злоумышленники скрылись с места происшествия, ведутся поиски, но пока безуспешно




В Москве введены два спецплана – "Перехват" и "Вулкан-5" в связи с нападением на сотрудников правоохранительных органов, которое совершили грабители поблизости от Киевского вокзала. Преступники напали на милиционеров, когда те попытались пресечь попытку грабежа.

События развивались следующим образом. Около 14:00 мск возле дома №11 по Большой Дорогомиловской улице группа неизвестных напала на женщину, только что обменявшую на рубли крупную сумму в валюте. Пострадавшая находилась в своей машине, когда ей преградила дорогу "БМВ". Из иномарки выскочили несколько мужчин и принялись бить стекла ее авто. Мимо проезжал патрульный милицейский автомобиль ОВД "Дорогомилово". Милионеры предприняли попытку задержать злоумышленников, но один из них открыл огонь (по последним данным, налетчики были вооружены пистолетами), в результате чего оперативник получил два ранения. Тяжело пострадал также водитель машины, подвергшейся нападению. Он был доставлен в больницу. О судьбе пострадавшего сотудника ОВД ничего не сообщается.

Надо отметить, что московская милиция все чаще сталкивается с дерзкими преступниками, совершающими вооруженные налеты и готовыми оказать сопротивление стражам порядка. На прошлой неделе под прицелом оказались инкассаторы: они подвергаются нападению уже не в первый раз. Преступник выхватил из деньги у агента из рук и скрылся на своей машине. Как и сегодня, был объявлен план "Перехват", однако безрезультатно - грабителя обнаружить не удалось. Нападение явилось продолжением череды аналогичных преступлений, число которых с начала года уже перевалило за 40. Общая сумма похищенных денег составляет около 4 млн руб., и при этом эффективность работы спецслужб остается чрезвычайно низкой – несмотря на то, что на поиски брошены лучшие отряды ОВД, оперативникам удается задержать лишь мелких бандитов, в то время как серьезные группировки продолжают действовать.

Преступники, совершающие нападения на инкассаторов, действуют очень слаженно, и это, как считают следователи, дает основание полагать, что глава их банды сам прежде работал в спецслужбах.

Впрочем, инцидент у Киевского вокзала едва ли относится к числу организованных налетов, а перестрелка скорее всего вызвана желанием скрыться с места преступления и уйти от наказания, пусть даже потеряв награбленное.

Прокуратура ЗАО возбудила уголовное дело по двум статьям – "Разбой" и "Покушение на жизнь сотрудника милиции", информирует пресс-служба прокуратуры.

Выбор читателей