Критику власти Касьяновым считают банальной

Экс-премьер Михаил Касьянов подверг резкой критике политику В.Путина. Российские эксперты спрашивают, а есть ли у самого Касьянова какая-либо позитивная программа, способная принести России пользу?




Михаил Касьянов вновь подверг резкой критике политику Владимира Путина. Британский Центр международной политики выпустил сборник статей в рамках проекта "Будущее России", автором предисловия к которому стал господин Касьянов. Экс-премьер заявил, что выстроенная Владимиром Путиным "вертикаль власти" уничтожила в России "почти все характеристики современного демократического государства", и изложил собственную программу действий.

У российских экспертов эта критика вызывает вполне закономерный вопрос - а есть ли у самого Касьянова хоть какая-то позитивная программа, способная принести России реальную пользу и не ставящая ее в зависимость от нынешних спонсоров Касьянова?

Михаил Малютин, заместитель директора Экспертного института РСПП, однозначно считает, что такой программы у Касьянова нет, более того - любой вопрос о программах Касьянова - это риторический вопрос: "И раньше вся его деятельность сводилась к длинным речам, чтобы вводить в заблуждение мировое сообщество и своего непосредственного начальника - президента Путина".

Эксперт задает вопрос: зачем Касьянову эта игра в оппозиционного лидера? По мнению М.Малютина, он крайне несамостоятелен, а амбиции его подавлены. Он - жертва того мифа, согласно которому при помощи денег и телевидения во главе России можно поставить кого угодно. Но людей уже не обмануть. Более того, М.Малютин уверен, что одна из главных проблем Касьянова в том, что он не сможет прийти к власти демократическим путем: "Его может привести к власти только какая-то прозападная хунта. Но на это не хватает воображения. И правых он не объединит. Представьте себе, чтобы Касьянов поставил под свое начало Гайдара или Чубайса! Они первыми рассмеются".

Рассуждая о том, почему западные спонсоры вкладывают деньги в сомнительную фигуру, М.Малютин говорит, что проект "Касьянов" наглядно свидетельствует о том, что люди, которые его пытаются реализовать, совершенно не считаются с общественным мнением россиян. Первый же замер общественного мнения показал, что никакого рейтинга Касьянова не существует в природе. "Мы, при всех наших недостатках, не марионеточное государство. Представить себе, что кто-то за деньги пойдет объединяться под него? Это не угроза. Это, скорее, убогая шутка, из разряда тех, после которых смеются над шутником" - резюмирует эксперт.

Алексей Подберезкин, директор Института современного социализма, предположил, что если бы Касьянов и мог объединить кого-то под своими знаменами, то это в основном фигуры вчерашнего и даже позавчерашнего дня.

Относительно программы действий Касьянова эксперт высказался предельно категорично: "Никакой новой программы у него нет, и быть ее не может, потому что несколько лет он был премьером и мог реализовать любую программу, у него был почти карт-бланш в экономике, он мог почти все что угодно. А составленный им экономический блок правительства продолжает то же, что делает Касьянов, только Греф и Кудрин уже заговорили о структурных изменениях в экономике, развитии производства. Кудрин и Греф уже говорят о необходимости развития, а Касьянов об этом молчит, ему еще надо догнать собственных креатур".

Главной проблемой Касьянова А.Подберезкин считает то, что он давно исчерпал все ресурсы своей компетентности: "Касьянов был хорошим заместителем министра финансов, который разбирался в проблеме внешних заимствований. С профессиональной точки зрения - это его потолок. И роль ни руководителя государства, ни правительства - ему не по силам. Слишком много вещей ему просто неизвестно. Что он может понимать в военном строительстве, в международной политике? Касьянов повторяет банальности и вряд ли что-то может предложить" - делает вывод А.Подберезкин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей