Британка пересекла Ла-Манш "на одном дыхании"

Практически полностью парализованная британка Хилари Листер смогла в одиночку переплыть Ла-Манш на парусном шлюпе. Таким образом, женщина поставила новый мировой рекорд среди инвалидов в данном виде спорта


ФОТО: АР



Человек – это по-настоящему уникальное творение матушки-природы. Силе воли и жажде деятельной жизни отдельных личностей можно только позавидовать. Разумеется, в хорошем смысле этого слова. Так, многие люди, которых сражает серьезный недуг, опускают руки и могут лишь жаловаться всем окружающим на свою тяжелую судьбу. Однако британка Хилари Листер смогла превозмочь свою болезнь и не сделаться "овощем".

Нет, Хилари не смогла вылечиться от заболевания со сложным названием тетраплегия. Из-за него Листер практически полностью парализована, так как в ходе развития недуга у человека повреждается шейный отдел спинного мозга. В результате конечности отказываются подчиняться сигналам головного мозга. В настоящее время британка может только двигать головой, ртом и глазами. Однако несколько лет назад она увлеклась парусным спортом для того, чтобы укрепить уверенность в себе.

И вот, наконец, поставленная цель была достигнута. Листер удалось самостоятельно пересечь на яхте пролив Ла-Манш. Таким образом, Хилари поставила новый мировой рекорд среди парализованных в этом виде спорта. Дело в том, что до нее никто из подобных ей еще не находился так долго в самостоятельном плавании.

Для того чтобы добраться из Дувра в Кале, ей потребовалось 6 ч 13 минут. Парализованная женщина управляла парусным шлюпом с помощью электронной системы, которая реагирует на дыхание. Данная система основана на тех же принципах, что и панель управления инвалидным креслом Хилари. Механизм состоит из двух дыхательных трубок, соединенных с переключателями, которые управляют парусами и рулем шлюпа.

Прибыв во Францию, Хилари заявила, что страшно рада своему успеху. "У меня нет слов, чтобы описать мои чувства, - рассказала Листер. – Это был восхитительный день. Я ощущала полную свободу".

Деньги, полученные от телеканалов и газет, освещавшие плавание Листер, женщина намерена передать в фонд, помогающий инвалидам вести полноценную жизнь. Между тем, сама британка надеется в будущем году выйти в новое плавание, на этот раз вокруг Британских островов. По словам самой Хилари, она всегда любила спорт и вела активный образ жизни. До того, как симпатическая рефлекторная дистрофия захватила Листер в свои лапы, женщина занималась плаванием, регби и хоккеем. Но даже и в нынешнем своем плачевном состоянии она не собирается изменять своим правилам.

Выбор читателей