Террористы атаковали Филиппинский порт

Сегодня утром в результате сильного взрыва в филиппинском порту Ламитан ранены 24 пассажира парома. Всех пострадавших доставили в больницы, состояние одного из них оценивается как "крайне тяжелое"




На Филиппинах произошел крупный теракт. Сегодня утром прогремел взрыв на одном из паромов в порту города Ламитан. По предварительным данным, пострадали 24 человека, о погибших пока ничего не известно – но скорее всего, к середине дня число жертв не изменится.

На судне сработало самодельное взрывное устройство – это случилось во время посадки, когда большинство пассажиров уже перешли на палубу. После взрыва паром охватило пламя, однако команде с помощью береговой охраны удалось быстро потушить пожар.

Все пострадавшие уже доставлены в городские больницы, как сообщается, один из пассажиров получил очень серьезные ранения и состояние его весьма тяжелое. Опасений за жизнь остальных раненых нет. Паром должен был совершить рейс Ламитан-Замбоанга, но, поскольку в момент взрыва судно еще не успело отойти от пристани, пассажиров и экипаж удалось быстро эвакуировать.

Ответственность за террористический акт пока никто не взял, тем не менее, власти уже начали расследование инцидента.

В этом году разные филиппинские города подверглись атакам террористов-подрывников: 14 февраля крупные взрывы в торговом центре города Хенераль-Сантос на Миндао унесли жизни 10 человек, более 100 были серьезно ранены. Тогда ответственность взяла на себя экстремистская группа "Абу-Сайяф", давний и очень хорошо организованный враг местных спецслужб – члены "Абу-Сайяф" занимаются похищением людей, а за счет полученных выкупов финансирует свою террористическую деятельность. Еще один теракт совершила та же группировка на автовокзале близ города Давао – его жертвами стали пять человек.

Несолько десятков человек были ранены и трое погибли в тот же день, когда мощный взрыв раздался в пригородном автобусе, многие пассажиры которого направлялись на работу в деловые районы Манилы.

Власти Филиппин в прошлом году арестовали более 800 боевиков "Абу-Сайяфа", в операции участвовали тысячи солдат, рейнджеров и спецназовцев, атаки проходили при поддержке авиации и артиллерии. Во время боевых действий пришлось эвакуировать 13 тысяч жителей. Несмотря на это, предотвратить теракты удается далеко не всегда. Свидетельство тому – взрыв на пароме, аналогичный сегодняшнему, но гораздо более тяжелый. На крупном судне, совершавшем очередной внутренний рейс в г. Боколод, погибли десятки пассажиров. Жертвами экстремистов стали 187 человек, многие по сей день считаются пропавшими.

Стоит заметить, что за последние дни произошло по разным причинам несколько катастроф на гражданском флоте – вчера сгорело грузовое судно в Черном море, а в мае этого года вспыхнул пожар на китайском пароме.

Выбор читателей