Бадри Патаркацишвили скупает футбольные клубы

Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили намерен купить английский футбольный клуб "Вест Хэм". Он планирует инвестировать в команду 200 млн фунтов стерлингов и вывести ее в лидеры чемпионата Англии




Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили может стать новым владельцем английского футбольного клуба "Вест Хэм".

Патаркацишвили, объявленный Генеральной прокуратурой России в международный розыск, является компаньоном Бориса Березовского и инвестором бразильского футбольного клуба "Коринтианс", которым владеет компания "Медиа Спортс". Кроме того, Патаркацишвили - обладатель тбилисского "Динамо".

В интервью Guardian он не подтвердил, но и не опроверг предположение о готовящейся покупке "Вест Хэма". "Мы вложили некоторые деньги в замечательный футбольный клуб в Бразилии - "Коринтианс". Мы сделали это вместе с Борисом Березовским, - сказал Патаркацишвили. - У меня есть парочка футбольных проектов, в которые я хотел бы вложить деньги. Но я не хотел бы раньше времени раскрывать карты".

Березовский же опроверг заявление Патаркацишвили: "Я не являюсь инвестором компании "Медиа Спортс". Руководство компании предложило мне вложить средства в "Коринтианс", но я ответил им, что меня это не интересует. Я вложил капитал в стадион команды". "Что касается "Вест Хэма", то здесь я не собираюсь участвовать вообще. Руководство "Медиа Спортс" предложило мне участие в проекте, но я не собираюсь заниматься этим бизнесом. В Англии я болею за "Арсенал", но инвестиции в английский футбол не являются моей ближайшей целью".

Напомним, что ранее сообщалось о планах иранского бизнесмена Кии Джурабчяна, который возглавляет инвестиционную компанию "Медиа Спортс" со штаб-квартирой в Лондоне, инвестировать в "Вест Хэм" 200 млн фунтов стерлингов, если ему удастся купить команду.

"Я вижу в этом огромный потенциал, - говорит 34-летний бизнесмен. - Нет никакого смысла в покупке клуба, если вы не собираетесь инвестировать деньги в команду, превращая ее в одну из лучших в премьер-лиге". Джурабчян совершил небольшую экскурсию по стадиону, когда посещал "Вест Хэм" для предварительных переговоров в прошлом месяце. Однако он оценил стоимость клуба в 45 млн, на 15 млн меньше, чем сумма, в которую оценивает свой клуб Совет директоров.

"Мой инвестиционный проект будет стоить около 200 млн фунтов, - добавляет бизнесмен. - В эту сумму входит стоимость самого клуба в 45 млн, 30 млн - долги клуба, 30 млн - текущие расходы клуба и оставшиеся около 100 млн - на покупку новых игроков. Мы собираемся сделать предложение о покупке, но пока мы просто взвешиваем все за и против. То, что я хочу купить европейский клуб, - очевидно. Но также очевидно, что это может быть и другой клуб английской премьер-лиги".

Джурабчян подчеркивает, что "если соглашение будет достигнуто, то официальная покупка клуба произойдет только в следующем году. Но если на следующей неделе Совет директоров решит, что они хотят начать переговоры по началу сделки с тем, чтобы окончить ее в январе, то мы готовы".

Напомним, что "Вест Хэм" отметил свое возвращение в Премьер-лигу победой в первом туре над "Блэкберном" на "Аптон Парке" со счетом 3:1. В своей программной речи председатель правления клуба Терри Браун отметил, что рассмотрит любое серьезное предложение. "Предложение будет внимательно изучено, - сообщил он. - Я на этом посту не для того, чтобы держаться за свое кресло, а для того, чтобы сохранять и приумножать славу команды".

Между прочим, для "Медиа Спортс" покупка "Вест Хэма" не будет первым опытом. В прошлом году компания уже приобрела 51% акций бразильского клуба "Коринтианс".

Выбор читателей