В деле Ульмана рано ставить точку

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении четверых военнослужащих, обвиняемых в убийстве шестерых жителей Чечни в январе 2002 года. Суд пришел к выводу о наличии существенных нарушений, повлиявших на вердикт


ФОТО: Вести



Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении четверых военнослужащих, обвиняемых в убийстве шестерых жителей Чечни в январе 2002 года.

Кассационную жалобу на приговор суда в вышестоящую инстанцию подали потерпевшие. Напомним, Северо-Кавказский военный окружной суд 25 мая 2005 г. вынес по данному делу оправдательный приговор. Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых: майора Алексея Перелевского, капитана Эдуарда Ульмана, лейтенанта Александра Калаганского и прапорщика Владимира Воеводина - в убийстве жителей Чечни. Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд на основании вердикта присяжных от 26 апреля 2004 г. уже выносил оправдательный приговор в отношении четверых спецназовцев.

Согласно обвинительному заключению, 11 января 2002 г. спецназовцы 641-го отряда спецназа ГРУ недалеко от села Дай Шатойского района Чечни во время выполнения боевого задания открыли огонь по машине УАЗ, водитель которой якобы не отреагировал на сигнал остановиться. Из шестерых человек, находящихся в машине, один был убит, двое ранены. Сначала оставшимся в живых чеченцам военнослужащие оказали медицинскую помощь, но ближе к вечеру капитан Э.Ульман получил по рации приказ "зачистить" место преступления, после чего военнослужащие расстреляли всех пассажиров УАЗа, а машину сожгли.

Военная коллегия ВС РФ пришла к выводу о наличии существенных нарушений, повлиявших на вердикт.

В частности, отбор присяжных проводился без потерпевших, и тем самым суд ограничил их права. Также перед заседателями были неверно поставлены вопросы относительно виновности подсудимых. В то же время военная коллегия отметила, что некоторые действия председательствующего могли послужить ориентиром для вынесения приговора. Так, судья при рассмотрении дела в первой инстанции обратился к присяжным "с напутственным словом", в котором прозвучали фразы: "Не судите, да не судимы будете", "Каким судом судил, таким судом сам судим будешь". Кроме того, суд отметил, что потерпевшие были ограничены в правах при представлении доказательств.

Тем не менее суд признал несостоятельными утверждения потерпевшей стороны, что суд присяжных был пристрастным. "Доводы о тенденциозности не подтверждаются доказательствами и не основаны на законе", - добавил судья. Мнение потерпевших о том, что дело должно было рассматриваться профессиональными судьями, поскольку в Чечне не введена коллегия присяжных, суд также счел несостоятельными. Суд отметил, что военнослужащий имеет исключительное право на рассмотрение дела с участием присяжных.

Дело будет направлено на новое судебное разбирательство в Северо-Кавказский окружной военный суд. При этом Военная коллегия ВС РФ указала на необходимость на новом процессе создать необходимые условия для соблюдения объективности.

Адвокат Ульмана заявил журналистам, что намерен обжаловать данное решение в президиуме Верховного Суда.

Глава правительства Чечни Сергей Абрамов так прокомментировал решение суда: "Правосудие должно быть одинаково строгим как к боевикам, так и к нарушившим закон военнослужащим. Правосудие должно быть объективным и основанным на материалах предварительного следствия и решениях судебных инстанций, а политики не должно быть никакой". "Если человек совершил уголовное преступление, он должен быть наказан", - заявил он.

Выбор читателей