Подмосковные фермеры эксплуатировали сотню рабов

В Серпухове милиция ликвидировала настоящую рабовладельческую плантацию, на которой использовался рабский труд гастарбайтеров. Работники не получали денег и терпели постоянные избиения от хозяев


Фото: НТВ



В Серпухове милиция ликвидировала фермерское хозяйство, в котором использовался рабский труд гастарбайтеров. Увиденное стражами порядка больше всего напоминало рабовладельческую плантацию. На 90 га земли, взятых в аренду у совхоза, эксплуатировались более ста человек из Узбекистана, которые за свою работу не получили на копейки. Людей привозили на ферму, обещая хороший заработок, но жесткая система штрафов не позволяла им даже отработать собственные документы, которые отбирали у них по приезде. В итоге работники не могли покинуть плантацию, поскольку становились должниками хозяев.

Обнаружить подмосковных рабовладельцев милиционерам помог фермер Андрей Сидоров (имя изменено), который ранее взял на работу двух выходцев из Узбекистана. Они согласились трудиться в его хозяйстве, но сообщили, что документы остались у их прежних хозяев - братьев Геннадия Ли и Олега Цоя. Когда Сидоров обратился к ним, то его избили и заперли в вагоне. После этого у него потребовали $1 тыс. в качестве компенсации за то, что он якобы похитил рабов, и пригрозили разборками. Как оказалось, О.Цой в прошлом был тренером по боксу Московской областной школы олимпийского резерва и заявлял, что имеет связи в криминалитете. Так что в случае отказа платить фермеру не поздоровится. Вернувшись домой, Сидоров, однако, сразу обратился в милицию.

Операция по аресту рабовладельцев была проведена оперативниками областного УБОП, миграционной службы и ГУ МВД по ЦФО. Ранним Yтром плантацию окружили и задержали Ли и Цоя, а также десять охранников и поставщика живого товара - уроженца г. Андижан по имени Шавкат.

Как удалось выяснить, этот человек набирал трудяг по всему Узбекистану и перевозил и в Москву партиями по 10 человек. За каждого гастарбайтера он получал 1 тыс. рублей и компенсацию за перевозку и питание работников. Приезжим обещали хорошие деньги, но в итоге им не удавалось даже рассчитаться с хозяином за дорогу и питание. Кроме того, охранники, следившие за порядком на ферме, в случае малейшего неповиновения жестоко избивали работников. Всего на ферме работали 134 уроженца Узбекистана. По решению суда 100 из них в ближайшее время будут депортированы на родину. Против Геннадия Ли, Олег Цой, перевозчика рабов и десяти охранников следственным управлением при УВД Серпухова возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой") и ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы").

В правоохранительных органах этот случай называют беспрецедентным по масштабу использования рабского труда. Однако милиционеры отмечают, что по нынешним временам такие случаи в России не редкость.

Выбор читателей