Датчан заставили выбирать между пивом и вождением

Поистине "драконовские" меры, вплоть до конфискации автомобиля, ожидают теперь в Дании тех, кто любит выпить и сесть за руль. Там сегодня вступил в действие новый свод наказаний за нарушения правил дорожного движения




Поистине "драконовские" меры, вплоть до конфискации автомобиля, ожидают теперь в Дании тех, кто любит выпить и сесть за руль. Сегодня вступил в действие новый свод наказаний за нарушения правил дорожного движения, разработанный комиссией при Министерстве юстиции.

Дороже всего нарушение правил обойдется пьяным водителям, особенно богатым, которые до сих пор платили штрафы с усмешкой. С сентября размер взыскания будет привязан к личному доходу нарушителя. Тот, у кого в крови обнаружат от 0,51 до 2 промилле алкоголя, отдаст свой месячный оклад (после вычета налогов), умноженный на число промилле. Так, например, если у человека, зарабатывающего €3000, содержание алкоголя в крови составит 0,6 промилле, он должен будет выложить 1800 евро. Таким образом, размер штрафа зависит от величины зарплаты нарушителя и количества выпитого им алкоголя. Интересно, что верхней границы штрафа не существует.

Помимо денежного взыскания, нарушителя может ожидать условное лишение прав при содержании алкоголя в крови не более 1,2 промилле и безусловное лишение прав на три года при более высоком содержании алкоголя. Кроме того, если содержание алкоголя в крови нарушителя превысит 2 промилле, он будет заключен на 20 дней в тюрьму. Вернуть права водитель сможет только после прохождения курса лечения от алкоголизма и повторной сдачи экзаменов по вождению, за которые придется платить из собственного кармана.

Другие нарушения правил дорожного движения теперь также будут вести к более тяжелым последствиям. Так, дорожная полиция создаст специальную картотеку для регистрирации случаев преступления водителем правил. За три нарушения виновник будет лишен прав. Превышение скорости более, чем на 30%, несоблюдение дистанции, слалом на трассе, непристегнутый ремень безопасности у детей, пересечение сплошной линии или движение по резервной полосе без крайней на то необходимости – во всех этих случаях, помимо денежного штрафа, нарушителю присуждается один штрафной балл, который заносится в картотеку. Тот, кто за три года наберет три штрафных балла, потеряет права, вернуть которые будет достаточно сложно. Однако три балла можно получить и за один раз. К таким правонарушениям будут относиться пересечение перекрестка на красный свет с повышенной скоростью и непристегнутыми детьми в машине.

Еще строже закон относится к новичкам: в течение первых трех лет после получения прав для их потери достаточно двух штрафных баллов.

После вступления в действие нового положения полиция и эксперты в области дорожной безопасности ожидают, что количество аварий в стране значительно уменьшится.

Выбор читателей