Озоновый слой стал поправляться

Американские ученые, тщательно проанализировав все последние данные, выяснили, что озоновый слой не только прекратил уменьшаться, но в некоторых местах даже стал гораздо толще, чем был




Американские исследователи сделали весьма оптимистичные выводы, касающиеся состояния озонового слоя. Согласно их наблюдениям, защитное "покрытие" перестало уменьшаться, однако пройдут десятилетия, прежде чем оно начнет понемногу восстанавливаться.

Анализ данных, которые были получены со спутника, а также при сканировании земной поверхности показал, что озоновый слой в некоторых местах стал значительно толще, нежели ранее. Тем не менее, даже там он все равно не дотягивает до нормы.

Однако, по словам Бетси Везерхед, исследователя из Университета в Колорадо, в последнее время толщина защитного слоя планеты относительно стабилизировалась. А наблюдаемые изменения могут быть предвестниками улучшения в нынешнем состоянии озонового "покрытия" планеты.

Ученые заявили, что эти первые знаки символизируют один из самых больших успехов в истории международных союзов ради общего блага. Действительно, только смертельная угроза всему населению планеты заставила правительства стран объединиться ради сохранения жизни.

В настоящее время действует международное соглашение, так называемый Монреальский протокол, который был принят в 1987 году. Он был ратифицирован более чем 180 странами мира. Документ призван ограничить продукцию, которая содержит химикаты, разрушающие озоновый слой. Главным образом к ним относятся хлор и бром, точнее их производная - фреон. Это вещество используется в производстве холодильников, кондиционеров и в промышленной дезинфекции.

Тем не менее, принимая во внимание общие усилия и достигнутые в связи с этим успехи, ученые дают мрачные прогнозы. "Даже после того, как молекулы хлора полностью исчезнут из системы, очень маловероятно, что озоновый слой восстановится до исходного уровня, - утверждают специалисты. – Химикаты, которые проникли в атмосферу десятилетия назад, до сих пор негативно воздействуют на защитный скафандр планеты".

На протяжении десятилетий люди выбрасывали вредные химические вещества в атмосферу и не задумывались о последствиях. Поэтому вполне закономерно, что проблему просто невозможно решить за какие-то десять лет. Между тем, в настоящее время озоновый слой является настолько тонким, что вредные ультрафиолетовые лучи свободно проникают сквозь него, не теряя при этом своих опасных свойств, а именно провоцирование рака.

Впрочем, Майк Репачоли из Международной организации здравоохранения уверен, что на самом деле не все так плохо. "Новое исследование обрадовало нас хорошими новостями. Что же касается рака кожи, то, как правило, в большинстве случаев виноваты сами люди, которые без меры загорают и, как следствие, получают солнечные ожоги. А все это происходит потому, что люди не желают должным образом защищать собственную кожу", - заявил Репачоли.

Выбор читателей