Москвичей давили на кульминации Дня города

Стремление не пропустить на празднование Дня города ни одного злоумышленника привело к трагедии. Пытавшихся попасть на лазерное шоу зрителей давили и избивали. Пять человек госпитализированы




Проведение массовых мероприятий Москве, похоже, противопоказано. Стремление не пропустить на празднование Дня города ни одного злоумышленника привело к новой трагедии. Лазерное шоу на Воробьевых горах, которое должно было стать кульминацией торжеств в воскресенье вечером, надолго запомнится многим из тех, кто желал им насладиться.

Посмотреть увлекательное представление, во время которого на фасад главного здания МГУ проецировались световые декорации и образы из известных оперных и балетных спектаклей в музыкальном сопровождении, собрались около 100 тыс. человек.

Видимо, власти не ожидали такого наплыва посетителей. Площадь перед главным зданием университета была огорожена металлическим забором, а людей пропускали через узкие коридоры с магнитными рамками. В результате возникла давка, в которой многие пришедшие на праздник получили травмы. Известно, что пять человек госпитализированы, остальным помощь оказана на месте. Сколько москвичей и гостей столицы на самом деле пострадало при попытке пройти на шоу, неизвестно.

Причем страдали горожане не только от неумелой организации, но и от рук самих стражей порядка. Сотрудник "Yтра", приехавший на Воробьевы горы, стал свидетелем грубого поведения милиционеров, пускавших в ход резиновые дубинки и избивавших не понравившихся им личностей.

Однако в столичном ГУВД отрапортовали, что торжества "прошли без эксцессов". "Все мероприятия прошли в спокойной обстановке, задержанных нет", – сообщил представитель ГУВД.

Всего в гуляниях приняло участие около 2 млн человек. А охраняли общественный порядок 10 тыс. 760 работников правоохранительных органов. Также для защиты горожан от хулиганствующих элементов были привлечены 2 тыс. военнослужащих внутренних войск и дружинников. Координировал действия стражей порядка оперативный штаб из 460 сотрудников.

Выбор читателей