Ящур захватывает Приморье

В Приморском крае зафиксированы новые вспышки ящура. В четырех районах заражены более 280 животных. Заложниками карантина стали не только парнокопытные, но и сотни людей, проводящих здесь свой отпуск


ФОТО: НТВ



В Приморском крае зафиксированы новые вспышки ящура. В четырех районах заражены более 280 животных. Заложниками карантина стали не только парнокопытные, но и сотни людей, проводящих свой отпуск в эпицентре.

По последней информации, в Ханкайском, Хасанском, Хорольском районах края заражены уже более 280 животных. Причем больные коровы выявлены даже там, где уже проводилась вакцинация.

Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Хорольском районе Приморья, здесь выявлено более 200 больных животных.

По мнению ветеринаров, новые случаи заболевания зафиксированы потому, что проведенная вакцинация выявила скрыто болевших животных. Напомним, что в конце прошлой недели в Приморье в результате предпринятых мер против ящура генотипа "Азия-1" всего было привито около 100 тысяч голов скота.

Как рассказали в МЧС, в настоящее время проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. В населенных пунктах, где были зарегистрированы случаи заболевания, с целью стабилизации обстановки и предупреждения распространения ящура введен карантин. Сообщается также, что для борьбы с этой напастью у эпидемиологов имеется достаточный запас дезинфекционных средств.

В популярном туристическом центре Приморья — поселке Славянка — заложниками карантинных мер оказались сотни отдыхающих. На выезде установлен блок-пост, отменены все рейсы парома во Владивосток. В связи с этим люди не могут выехать из эпицентра заболевания и вынуждены находиться в поселке до соответствующих распоряжений.

В настоящее время в Кировском, Пожарском и Спасском районах края уничтожают зараженный ящуром скот. Животных хоронят в специальных скотомогильниках, построенных с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

Впервые заболевание крупного рогатого скота ящуром в Дальневосточном регионе было зафиксировано 21 августа 2005 г. в Хабаровском крае, в Бикинском и Вяземском районах, потом - 26 августа в Приморском крае, в Спасском, Кировском, Хорольском, Михайловском, Хасанском и Пожарском районах. После этого был усилен контроль за торговлей мясом и молочной продукцией.

В связи с сообщением о вспышке ящура на территории России Госдепартамент ветеринарной медицины Украины запретил импорт на территорию государства животных, продуктов и сырья животного происхождения из Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов России.

Незадолго до этого украинская сторона уже принимала подобные меры из-за вспышки птичьего гриппа в нашей стране.

Выбор читателей