Цистерны с нефтепродуктами удалось потушить

Сегодня вечером на юго-востоке столицы на железнодорожной станции Перерва загорелись три цистерны с нефтепродуктами. В настоящее время пожар удалось потушить. Информации о жертвах не поступало




Ни дня не проходит в столице без какого-нибудь чрезвычайного происшествия. Сегодня вечером на юго-востоке столицы загорелись три цистерны с нефтепродуктами. ЧП произошло в районе дома №5 на Иловайской улице. Разраставшемуся пожару присвоили пятую – высшую - категорию сложности. В настоящий момент стало известно, что пожар удалось потушить.

"В настоящее время пожарные охлаждают цистерны, разбирают сгоревшие конструкции и проливают их водой, чтобы исключить повторные возгорания", - сообщили в противопожарной службе столицы.

Сигнал о возгорании цистерн, стоящих на железнодорожных путях у станции Перерва, поступил около 18:00 мск. Немного позднее огонь перекинулся на расположенный рядом ангар, в котором находятся баллоны с пропаном. Некоторые из них стали взрываться. Стоит отметить, что ситуацию ухудшал тот факт, что горящие цистерны были расположены в середине состава поезда из 10 вагонов. Пожарные опасались взрыва самих цистерн, в каждой из которых находится по 60 т нефтепродуктов.

Пылающие цистерны пытались отцепить от нетронутых огнем и вывезти из опасной при помощи маневрового тепловоза. По словам представителя противопожарной службы, пожарные продолжают работать с риском для жизни, поскольку велика вероятность взрыва цистерн.

Пока информации о пострадавших и жертвах не поступало, а ранее из загоревшегося ангара были эвакуированы пять человек.

По последним данным, площадь возгорания превышает 1 тыс. кв метров. К месту пожара прибыли пожарные вертолеты, два поезда и 40 пожарных расчетов. У станции дежурят несколько карет Скорой помощи.

В настоящее время из-за пожара остановлено движение поездов и электричек по Курскому направлению. "Для обеспечения бесперебойной работы пожарных вертолетов было снято напряжение с контактной сети, что повлекло за собой остановку движения на этом участке", - сообщили в противопожарной службе столицы.

Кроме того, как сообщили в правоохранительных органах столицы, в связи с угрозой взрыва проводится эвакуация жителей из близлежащих домов.

Обстоятельства происшествия и причины возгорания выясняются, кроме того, устанавливается, кому принадлежали цистерны. По предварительным данным, крупный пожар на юго-востоке Москвы произошел в результате схода с рельсов одной из цистерн с нефтепродуктами.

Позже произошла повторная вспышка паров бензина, однако вновь начавшийся пожар быстро удалось потушить. В результате вспышки никто не пострадал.

Выбор читателей