Железный Арни разбил "голубую" мечту

Калифорнийский губернатор обещал наложить вето на закон об однополых браках. Если бы не он, Калифорния стала бы первым штатом США, где союзы геев и лесбиянок одобрены Законодательным собранием




Калифорнийские геи и лесбиянки в ближайшее время не получат права на заключение браков. Против так много обещавшего закона, принятого накануне Законодательным собранием штата, выступил губернатор Арнольд Шварценеггер: он заявил, что наложит на документ вето.

В качестве обоснования он сослался на референдум пятилетней давности – тогда жители штата выступили против признания однополых браков, заключенных за его пределами. "Мы не можем создавать ситуацию, в которой люди голосуют, а Законодательное собрание обнуляет результаты, - заявила сегодня пресс-секретарь Шварценеггера Маргита Томпсон. – Уважая волю народа, губернатор наложит вето на документ". По ее словам, закон еще не дошел до стола шефа и будет рассмотрен в обычном порядке. Сам же "Терминатор", появившись на публике, отказался комментировать свое решение. "Я сегодня вообще не собираюсь об этом говорить", - отрезал он, отвечая на вопрос журналиста.

Если бы не сопротивление Шварценеггера, Калифорния могла бы стать первым штатом США, где "гражданские союзы", как политкорректно называются браки сексуальных меньшинств, одобрены высшим законодательным органом. В двух других штатах, которые позволяют зарегистрировать такой союз, - Массачусетсе и Вермонте, - это делается на основании решения Верховного суда.

Либералы и представители меньшинств говорят, что губернатор предал своих избирателей. "Очевидно, что он пытается угодить крайне правому крылу, хотя был избран совсем не им, - сказал Джефф Корс, исполнительный директор одной из правозащитных организаций. – За него голосовало рекордное количество геев и лесбиянок, которые раньше никогда не отдавали голоса республиканцам, а он нас предал".

Кстати, если бы выборы проходили сейчас, Шварценеггер лишился бы своего кресла. Согласно недавнему опросу, его поддержали бы лишь 36% избирателей, в то время как 56% предпочли бы видеть у власти кого-нибудь другого - например, одного из демократов, которые уже объявили о желании участвовать в гонке. И однополые браки тут ни при чем: дело в непопулярных реформах, затеянных бывшей голливудской звездой (реорганизация правительства штата, налоги и многое другое). Впрочем, очередные выборы состоятся только в будущем году, и у Железного Арни еще есть время, чтобы вернуть себе былую популярность.

Выбор читателей