До финала US Open Шарапова еще не доросла

Мария Шарапова и Елена Дементьева проиграли полуфиналы открытого чемпионата США. Шараповой помешало собственное растущее тело, к которому она никак не может привыкнуть, а Дементьевой – якобы больная спина соперницы

Мария Шарапова и Елена Дементьева проиграли полуфиналы открытого чемпионата США. Шараповой в матче с бельгийкой Ким Клейстерс помешало собственное растущее тело, к которому она никак не может привыкнуть, а Дементьевой в поединке с француженкой Мари Пирс – якобы больная спина соперницы.

По хронологии первыми вышли на корт Дементьева и Пирс. Елена, которая на кортах "Флашин Мидоу" запомнилась невероятной жаждой борьбы, блестящим передвижением по корту и фантастически милой улыбкой, очень легко выиграла первый сет. Она гоняла француженку из угла в угол, творила на корте буквально все, что хотела. В этот момент казалось, что еще чуть-чуть и состоится повторение прошлогоднего достижения, когда Дементьева вышла в финал открытого чемпионата США.

Но все изменилось очень резко. Хитрющая Пирс прекрасно понимала, что ей нужно во что бы то ни стало сбить россиянку с ритма. Она прибегла к очень простому, но в то же время действенному способу, при этом разрешенному регламентом. Сначала один медицинский перерыв, когда врач помассажировал Мари внезапно заболевшую спину, затем второй – когда было перебинтовано колено, а затем выход на корт и никаких признаков невыносимой боли.

Елена на самом деле оказалась сбита с ритма, и поймать свою игру так и не смогла. Посыпались двойные ошибки, один за другим следовали непонятные удары в центр корта, удобные для соперницы, а та просто разводила россиянку по углам. В общем, Мари Пирс обыграла Елену Дементьеву со счетом 3:6, 6:2, 6:2.

"Что ж, кто-то меняет течение игры в свою пользу, проводя красивые розыгрыши и ошеломляя соперницу невероятными ударами, а кто-то использует другие способы. Медицинский перерыв – вполне нормально, но 12 минут подряд – это уже чересчур. Для нее это был единственный способ, которым она могла остановить меня, и она сделала это. Честно говоря, я даже не помню, чтобы кто-то из теннисисток когда-нибудь брал такой длинный перерыв. Я не сержусь на нее, потому что Пирс так играет всегда. Если предусмотрен 20-секундный перерыв, то она использует 25 секунд. В любом случае, она играла сегодня хорошо, но ничего невероятного не совершила. Я сама проиграла матч", - сказал после игры Елена Дементьева.

Очень обидное поражение россиянки. Мария Шарапова и Ким Клейстерс, посмотрев этот матч, сами вышли на корт. Все без исключения эксперты отдавали предпочтение бельгийской теннисистке, которая до этого выиграла 15 матчей подряд на жестких кортах, показывая очень хорошую и надежную игру. Первый сет только подтвердил эти предположения. Шарапова проиграла его 2:6, не выиграв ни одной (!) своей подачи. Самое обидное, что Мария допускала невероятное количество ошибок, которые позволяли Клейстерс чувствовать себя очень уверенно.

Достаточно взглянуть на статистику. Игра продолжалась 2 часа 14 минут, и за это время соперницы успели разыграть ровно 200 мячей. 17,5 процентов их них выиграла Шарапова, 27 процентов она проиграла невынужденными ошибками, в то время как Клейстерс выиграла только 12 процентов мячей, и 14,5 процентов проиграла на своих ошибках. Разница – колоссальная. И при такой статистике Мария, которая в понедельник вновь станет первой ракеткой мира, умудрилась выиграть сет. И не просто выиграть, а в очередной раз продемонстрировать свой фантастический характер.

Во второй партии она с трудом брала свою подачу, но все же до счета 5:6 дотерпела. Осталось взять только свою подачу, чтобы перевести партию в тай-брейк, но вместо этого 0:40 и три матчбола у бельгийки! Шарапова невероятным образом их отыграла, потом отыграла еще два, и в итоге сравняла таки счет. Ну а тай-брейк она провела просто вдохновенно, выиграв его 7:4.

Шарапова отдала все силы, чтобы вытянуть вторую партию, а в начале третьей уступала уже 0:4. Ситуация была практически безнадежная, но Мария продолжала бороться. Сначала 2:4, потом 3:5, своя подача и какие-то шансы… Но очередные ошибки не позволили россиянке выйти в финал. Кстати, Ким Клейстерс провела с Марией Шараповой четыре матча и все четыре выиграла. Столько же хорошо с первой ракеткой мира играет только Анастасия Мыскина, которая из четырех встреч выиграла три.

"Я отдала все силы победе во втором сете. Мне нужно серьезно улучшать свои физически кондиции, чтобы безболезненно проводить затяжные трехсетовые поединки. Сегодня же как только розыгрыш мяча был длинным, преимущество переходило к Ким. Я пыталась остановить ее выходами к сетке, но она встречала меня очень классными обводящими ударами. Что касается меня, то я буду работать и на корте, и в спортзале, чтобы еще не один раз выиграть турниры "Большого шлема". Пока же мое тело растет, и я никак к нему не привыкну", - резюмировала свое выступление на US Open Мария Шарапова.

Жаль, что не получилось русского финала, как в прошлом году. А счастье было так близко…