"Сибирская сирена" стала первой ракеткой

Впервые в истории мировой теннисный рейтинг возглавила россиянка - Мария Шарапова. Причем стала ей без борьбы, потому что в основе рейтинга WTA лежит защита ранее набранных очков


Фото всех "первых ракеток"



В мировом теннисе произошло значительное событие для России: Мария Шарапова стала наконец первой ракеткой мира, сместив с этой позиции американку Линдсей Дэвенпорт. Результаты Марии на турнирах WTA за последние 52 недели оказались лучшими среди всех теннисисток мира. Маша стала 15-й теннисисткой (с 1975 г.), кому удавалось возглавить женский рейтинг, а также первой россиянкой в этом почетном списке.

Она начала свою карьеру в 2002 г. на 532 строчке мирового теннисного рейтинга. За 4 года и 4 месяца, прошедших с тех пор, Шарапова выиграла 133 матча в одиночном разряде, стала чемпионкой Уимблдона-2004, выиграла заключительный чемпионат WTA-2004 и стала лучшей теннисисткой 2004 года. В 18 лет Мария присоединилась к такой звездной компании, как Крис Эверт, Мартина Навратилова, Трейси Остин, Штеффи Граф, Моника Селеш, Аранта Санчес-Викарио, Мартина Хингис, Линдсей Дэвенпорт, Дженнифер Каприати, Винус Уильямс, Серена Уильямс, Ким Клейстерс, Жюстин Энен-Арденн и Амели Моресмо.

Согласно новому рейтингу WTA, который опубликован сегодня, Шарапова опережает Линдсей Дэвенпорт, которая пропустила несколько турниров из-за травмы спины. Американка заявилась на турнир в Нью-Хейвене, и, если дойдет в нем до финала, то вновь вернет себе первое место в мировом рейтинге. Впрочем, это не столь важно, ведь Шарапова в любом случае войдет в историю. Точнее уже вошла, а еще точнее – влетела, как реактивный самолет.

В нынешнем году у Маши уже не раз был шанс стать первой ракеткой мира. Достаточно вспомнить весенние неудачи на европейских турнирах, выход в финал любого из которых дал бы ей возможность стать первым номером мирового рейтинга. Сейчас же, когда Шарапова восстанавливается после травмы, и не выходит на корт, неумолимый компьютер ставит ее на вершину. Примерно такая же ситуация была у Евгения Кафельникова в 1999 году. Выиграв открытый чемпионат Австралии, Кафельников весной того года играл очень неудачно, проигрывая почти на всех турнирах в первом круге.

Тем не менее, травма Пита Сампраса вознесла его на вершину. В этом качестве россиянин мучился шесть недель, продолжая проигрывать, а затем вернулся Сампрас, и все встало на свои места. Аналогия напрашивается сама собой, но это не означает, что вот вернется на корт Линдсей Дэвенпорт, и опять займет свое место на теннисном троне. Отнюдь. Шарапова выглядит значительно более весомой претенденткой на звание сильнейшей теннисистки мира.

Во-первых, ей всего 18 лет. Это значит, что возможности для профессионального роста у Маши практически безграничны, в то время как Дэвенпорт вряд ли сыграет лучшие матчи в карьере. Во-вторых, "королева стонов" обладает таким незаменимым качеством, как целеустремленность, которой могут позавидовать многие. Шарапова готова добиться цели, поставив на карту буквально все. В третьих, Дэвенпорт уже давным-давно не побеждала на турнирах "Большого шлема", тогда как Шарапова в прошлом году выиграла Уимблдон.

В четвертых, этого хочет весь мир. Русская красавица с голливудской внешностью лучше всех играет в теннис – что может быть привлекательнее в глазах рекламодателей? Главное, что нужно делать уроженке сибирской Нягани – играть в теннис. Только травмы, которая получает Маша в процессе собственного роста, не дают ей возможности пока выйти на корт. К сожалению, боли в области плеча, грудной клетки и спины, похоже, приобретают у Шараповой хронический характер.

Успеет ли новая первая ракетка мира подготовиться к стартующему 29 августа открытому чемпионату США – еще большой вопрос. Вообще, Шарапова в любом случае в настоящее время – главная претендентка на звание первой ракетки мира. Только вот достойна ли она возглавить мировой рейтинг именно сейчас? Результаты нынешнего года говорят об обратном – всего три выигранных турнира, ни одного финала "Большого шлема"… Впрочем, результат берется за последние 52 недели, а именно в этой время Маша была сильнее всех – компьютер врать не умеет.

Достижения Шараповой оценили и спонсоры. На контрактах только с Motorola, Canon, Colgate-Palmolive и Parlax она имеет $22 млн. в год. Это делает Марию самой высокооплачиваемой спортсменкой мира. Так что ее ракетка давно уже стала не просто первой, а золотой.


За это время на вершине мировой табели о рангах побывали 15 спортсменок. ФОТО.

1. Крис Эверт (США)

2. Мартина Навратилова (США)

3. Трэйси Остин (США)

4. Штеффи Граф (Германия)

5. Моника Селеш (США)

6. Аранта Санчес-Викарио (Испания)

7. Мартина Хингис (Швейцария)

8. Линдсей Дэвенпорт (США)

9. Дженнифер Каприати (США)

10. Винус Уильямс (США)

11. Серена Уильямс (США)

12. Ким Клайстерс (Бельгия)

13. Жюстин Энен-Арденн (Бельгия)

14. Амели Моресмо (Франция)

15. Мария Шарапова (Россия)

Выбор читателей