Райкконен побеждает, Шумахер дерется, Алонсо радуется

Гран-при Бельгии выиграл пилот "Макдарена" Кими Райкконен. Фернандо Алонсо из "Рено" пришел вторым. Теперь ему достаточно в оставшихся трех гонках набрать 6 очков, чтобы стать новым чемпионом мира


BBC



Гран-при Бельгии выиграл пилот команды "Макларен" Кими Райкконен. Основной претендент на титул чемпиона мира Фернандо Алонсо из "Рено" занял 2-е место, а пока еще действующий чемпион Михаэль Шумахер из "Феррари" едва не побил соперника. Главный итог: Райкконен получил моральное удовлетворение, Алонсо осталось набрать 6 очков до чемпионского титула, а обидчик "Красного барона" наказан стюардами. Вообще, гонка получилась очень интересной, хотя победителем стал именно тот, кого на это место прочили буквально все.

Бельгийский Спа-Франкошам известен тем, что во время гонки погода преподносит пилотам самые неожиданные сюрпризы. Во время пятничной практики над автодромом разверзлись хляби небесные, и потоки воды хлынули на трассу, смывая все на своем пути. В том числе и болиды. "Ред Булл" под управлением Витантонио Лиуции в так называемом аквапланировании приплыл к защитному заграждению и был разбит. Пилоты даже в один голос заявили, что в подобных условиях в воскресенье на трассу выходить не намерены, какими бы санкциями это ни грозило. Впрочем, до этого не дошло – и квалификация, и гонка проходили в нормальной обстановке.

Квалификация так вообще прошла на сухой трассе и закончилась триумфом "Макларенов". Монтойя – первый (в 13-й раз за карьеру), Райкконен с мизерным отставанием – второй. Причем, как выяснилось уже по ходу гонки, "серебряные стрелы" были заправлены до предела по сравнению со всеми конкурентами. Yтром перед гонкой на Спа вновь обрушился дождь, и к началу Гран-при асфальт просохнуть не успел. Да и не мог – солнце было затянуто тучами. В такой ситуации все гонщики предпочли выйти на старт на резине промежуточного типа.

Старт пилотам "Макларена" тоже удался – они сохранили свои позиции, хотя Райкконену пришлось отбить атаку Ярно Трулли, когда итальянец из "Тойоты" едва не обошел финна в "Ле Соурс". Пара лидеров постепенно увеличивала преимущество, не особо заботясь о том, что происходит за спиной. А там Фернандо Алонсо, который шел четвертым, вынужден был сосредоточить все внимание на том, чтобы отстоять свою позицию, на которую нацелился Михаэль Шумахер. Джанкарло Физикелла тем временем пытался прорваться как можно выше, стартовав из второй части пелотона.

Напарнику Алонсо это прекрасно удалось, и он добрался даже до 8-го места к 10-му кругу. Но Физикелле в нынешнем сезоне фатально не везет. В его машине возникли какие-то неполадки, и Джанкарло не справился с управлением при повороте "Красная вода". Болид "Рено" на громадной скорости врезался в защитный барьер из покрышек и был полностью разбит. Физикелла не пострадал, сумев самостоятельно покинуть кокпит машины. Стюарды гонки тут же выпустили на трассу машину безопасности, а пилоты дружно начали сворачивать в боксы. Первым заехал Монтойя, а вторым должен был Райкконен. Но команда при всем желании не могла бы обслужить двух пилотов одновременно, поэтому финн максимально снизил скорость на узкой дорожке, ведущей к боксам, сдержал позади себя всех остальных и выиграл необходимое для себя время.

Финн вернулся на трассу четвертым, пропустив вперед Ральфа Шумахера из "Тойоты", который заезжал на дозаправку за круг до аварии Физикеллы, и Жака Вильнева из "Заубера", который решил не заезжать в боксы. Многие команды, кстати, рискнули заменить промежуточную резину на псевдо-слик, но скоро поняли, насколько серьезно ошиблись. В числе пострадавших были Михаэль Шумахер, Ярно Трулли, Марк Уэббер, Антонио Пиццония, Такума Сато, Дженсон Баттон, Дэвид Култхард, Кристиан Клиен.

Три круга пилоты ехали за машиной безопасности, а затем гонке был дан рестарт. Через несколько минут после этого завершил борьбу Михаэль Шумахер. Во время обгона кругового Нараина Картикеяна из "Джордана" в болид Шумахера врезался болид БАР Такумы Сато, после чего обе машины застыли в сцепленном состоянии. "Красный барон" тут же выскочил из кокпита с явным намерением побить обидчика, но ограничился лишь размахиванием кулаков и крепкими словами. Когда после гонки Шумахера попросили повторить то, что он сказал, спортсмен отказался это сделать – "не просите даже, ведь дети смотреть могут". Зато в отношении Сато немец не стеснялся: "Все гонщики уже несколько раз обсуждали безумные действия Такумы на трассе. Такое впечатление, что за рулем не гонщик, а самурай". После гонки Сато был наказан штрафом в 10 позиций на старте Гран-при Бразилии.

На трассе же ситуация складывалась сенсационно. Ральф Шумахер из "Тойоты" за счет раннего пит-стопа вышел на 2-е место и начал прессинговать лидировавшего Монтойю! Продолжалось это, правда, недолго, так как немцу пришлось заехать на дозаправку. На 2-е место вновь вернулся Райкконен, который начал быстро приближаться к Монтойе. Правда, обгонять своего напарника финну не пришлось. После очередной волны дозаправок он вышел на 1-е место, очень быстро создал большой отрыв и спокойно поехал к победе. Монтойя же так же спокойно ехал ко второму месту, поскольку ближайший из преследователей – Алонсо – находился в полминуте пути позади. И надо же было такому случиться, что колумбийца буквально вынес с трассы бразилец Антонио Пиццония из "Уильямса", который отставал на круг, но успел сменить резину на псевдо-слик и был побыстрее лидера. Но обгон Пиццонии не удался, поскольку он врезался в задний спойлер "Макларена". За свой необдуманный поступок пилот "Уильямса" заплатит 8 тысяч долларов.

Сход Монтойи был как нельзя на руку Алонсо, который спокойно занял второе место и сохранил весомый гандикап от идущего следом Райкконена в общем зачете. Испанец опережает финна на 25 очков, а до финиша чемпионата осталось только три этапа. Всего 6 очков достаточно набрать Алонсо в этих трех гонках, чтобы стать новым чемпионом мира. Что касается итогов Гран-при Бельгии, то они таковы: Кими Райкконен ("Макларен"), Фернандо Алонсо ("Рено"), Дженсон Баттон (БАР), Марк Уэббер (Уильямс), Рубенс Баррикелло (Феррари), Жак Вильнев ("Заубер"), Ральф Шумахер ("Тойота"), Тиагу Монтейру ("Джордан").

Выбор читателей