Юных "шумахеров" заставят ползать по-черепашьи

Устройство, изобретенное компанией Volvo, не позволит молодым лихачам подвергать опасности свою жизнь и папин автомобиль. Ограничитель можно запрограммировать на любую скорость - хоть 20 км/час


Фото gizmag.co.uk



Если у вас есть дети-подростки и вы разрешаете им кататься на своей машине, обратите внимание на очередное достижение технического прогресса. Изобретение компании Volvo не позволит им гонять по улицам на запредельной скорости, подвергая опасности свою жизнь и сохранность вашего железного коня.

В "скоростной ключ", как назвали свое детище конструкторы шведского автомобильного концерна, встроен специальный микрочип. Владелец может запрограммировать его в сервис-центре или самостоятельно с помощью приборной панели. Когда такой ключ вставлен в замок зажигания, бортовой компьютер не даст машине разогнаться выше заданной скорости. Хотите 20 км/ч – пожалуйста, и пусть ваше родительское сердце будет абсолютно спокойно, когда юный водитель отправится в дорогу без присмотра.

Сейчас чудо-прибор испытывается на автомобилях Volvo S40. По словам представителя компании, через два года, если все пройдет успешно, им будут оснащаться все серийные машины. А в перспективе, возможно, разработают еще и электронные ограничители мощности и ускорения - чтобы отчаянные детки аккуратнее трогались на светофорах.

Отметим, что одновременно инженеры борются и с великовозрастными водителями, среди которых тоже немало любителей прокатиться с ветерком, невзирая на запрещающие знаки. Штрафы, лишение прав и прочие меры наказания, как показывает практика, малоэффективны, поэтому изобретатели пытаются разработать механизм, который просто не даст нарушить скоростной режим. Англичане, например, решили "скрестить" ограничитель со спутниковой навигационной системой, в которую записывается не только карта, но и то, с какой скоростью можно ездить по той или иной улице. При попытке разогнаться больше положенной цифры компьютер автоматически тормозит. Главная трудность здесь состоит в создании соответствующей карты.

А концерн Volvo между тем борется и с другой распространенной причиной аварий - пьянством за рулем. Разработчики встроили трубку-газоанализатор в ремень безопасности на водительском сиденье. Если в такой автомобиль сядет человек, выпивший лишнего, прибор засветится красным, а двигатель просто не заведется.

Выбор читателей