Америку открыли загадочные берингийцы

Бразильские генетики доказали, что заселять Америку начали более 23 тыс. лет назад жители загадочной Берингии. Новая теория опровергает все ранее известные версии колонизации континента




На завершившемся конгрессе генетиков в бразильском городе Агуас-де-Линдойя были представлены сенсационные результаты генетического исследования, проведенного бразильскими учеными. Изучая код ДНК найденных останков человека, они пришли к выводу, что на американском континенте люди поселились более 23 тыс. лет назад.

Новая теория опровергает прежнюю версию о том, что заселение континента началось только 14 тыс. лет назад с потоком многочисленных мигрантов из Юго-Восточной Азии и с Дальнего Востока.

Согласно версии ученых из Федерального университета Порту-Алегри, первые люди проникли на американский континент в конце Ледникового периода по существовавшей тогда перемычке между Америкой и Азией в районе Берингова пролива. По мнению исследователей, в этом месте существовал целый континент - Берингия, через который азиаты переместились в Америку. Это подтверждает и анализ ДНК найденных в Южной Америке человеческих черепов и останков, показавший в генетическом коде обитателей нового континента наличие монголоидных характеристик.

Реконструкцией облика берингийской суши, соединявшей во время плейстоцена Старый и Новый Свет, и прослеживанием путей первоначального заселения человеком Америки продолжают заниматься исследователи различных стран. Однако данных генотипа древних жителей ранее не имелось. Теперь для решения вопроса о происхождении предков коренного населения Америки получен новый плодотворный импульс. Правда, до сих пор здесь остается больше загадок. Например, известно, что у самих жителей Азии монголоидные признаки начали появляться только 7 тыс. лет назад.

По современным представлениям, берингийская суша существовала на протяжении всего финала плейстоцена. В период от 12 до 13 тыс. лет назад Берингия представляла собой широкие пространства осушенного шельфа, своего рода плоскую равнину. Около 11 тыс. лет назад площадь суши резко сокращается. Первым образовался Анадырский пролив между Чукоткой и о. Св. Лаврентия, а затем и Берингов пролив. Вероятно, около 10,5 тыс. лет назад произошло окончательное соединение вод Тихого и Северного Ледовитого океанов. Однако и после разъединения Азии и Америки Берингов пролив не представлял собой непреодолимого препятствия для передвижений человека и контактов групп, обитавших по обе стороны пролива, осуществлявшихся вероятно как по воде, так и по льду зимой.

Напомним, что год назад бразильские генетики сделали другое интересное открытие. Их эксперимент доказал возможность появления нормального потомства от клонированного животного. Тогда на свет родилась телка-клон Глория, "дочка" первой клонированной в Латинской Америке коровы Виктории.

Выбор читателей