Лос-Анджелес накрыла тьма

Из-за крупной аварии значительная часть Лос-Анджелеса осталась без электричества. По стечению обстоятельств энергетический кризис совпал с угрозами "Аль-Каэды" провести в этом американском городе серию терактов




В понедельник днем значительная часть Лос-Анджелеса из-за крупной энергоаварии осталась без электричества. Приблизительно в 13:00 по местному времени свет погас в районах от деловой части города до Тихоокеанского побережья и от северных кварталов до долины Сан-Фернандо. Сообщается, что из-за отключения светофоров на улицах города возникли огромные пробки, а десятки человек оказались заблокированы во внезапно остановившихся лифтах высотных зданий. Отключение электричества затронуло и международный аэропорт Лос-Анджелеса, однако там быстро переключились на аварийные генераторы, и ни один рейс не был отменен. С момента энергоаварии все полицейские города получили приказ оставаться на службе до особого распоряжения. Департамент водо- и электроснабжения Лос-Анджелеса сразу же начал работу по устранению неполадок, а также организовал специальное расследование всех обстоятельств случившегося. По предварительной версии, массовое отключение электричества началось, как и в Нью-Йорке, после того, как из строя вышли две городские электрораспределительные подстанции.

Спустя несколько часов стали известны итоги предварительного расследования. По данным городского департамента электро- и водоснабжения, виновником массового отключения электроэнергии стал сотрудник коммунальной службы, неправильно соединивший провода, что привело к чрезмерной нагрузке на линию электропередачи и ее экстренному отключению. После выхода из строя этой линии началась цепная реакция, и в нерабочем состоянии оказались еще несколько городских электрораспределительных подстанций.

Полиция рассматривала и другую версию происшествия, связанную с терроризмом. Так, 11 сентября 2005 г. американский телеканал АВС обнародовал видеозапись, на которой человек в маске (предположительно, Адам Гадан, член "Аль-Каэды") выступил с угрозами провести теракты в Лос-Анджелесе и Мельбурне. "Вчера Лондон и Мадрид, завтра - Лос-Анджелес и Мельбурн", - заявлял террорист, подчеркивая, что во время будущих атак "не стоит ждать пощады и жалости". Он также призвал "не верить обманщикам с Пенсильвания-авеню и Даунинг-стрит", явно намекая на руководство США и Великобритании. ABC News утверждает, что пленка была получена из Пакистана.

Власти Лос-Анджелеса, тем не менее, расценили данные угрозы как пропаганду "Аль-Каэды" и заявили о том, что не владеют информацией о какой-либо реальной опасности. По мнению полиции Лос-Анджелеса, приуроченная к очередной годовщине терактов 11 сентября 2001 г. демонстрация пленки должна была посеять панику среди населения. Федеральные власти исключают любую возможность того, что авария в электросетях Лос-Анджелеса, оставившая большую часть города без света, произошла в результате теракта. В частности, представитель Министерства национальной безопасности США Расс Ноки заявил, что ни федеральные, ни местные власти, занимающиеся расследованием инцидента, "не видят никакой связи этого происшествия с терроризмом".

К настоящему моменту аварийным службам удалось восстановить электроснабжение в большинстве районов города.

Выбор читателей