Родила корова в ночь…невиданную зверюшку

В Новгородской области родилась корова с пятью ногами, одна из которых растет у нее прямо из шеи. Напуганную хозяйку заверили, что ничего страшного в этой аномалии нет, и предложили ампутировать лишнюю конечность




Малазийскому шестилапому щенку и двухголовому американскому котенку составит серьезную конкуренцию странная корова, родившаяся в Новгородской области. На вопрос, зачем этому животному пятая нога, предстоит ответить ее хозяйке Анне Никитичне Евтюхиной.

Старики Евтюхины давно разводят крупный рогатый скот в деревне Божонка. На своем веку они вырастили немало образцовых буренок. Но недавно их любимица Милка разродилась двойней – бычком и телочкой. И не было бы предела радости пенсионеров, кабы телочка не оказалась мутантом. Анна Никитична вспоминает, как была напугана, когда вслед за обычным здоровым бычком из чрева ее Милки вышло пятиногое чудо природы. Из шеи новорожденной телочки победно торчала полноценная, не уступающая остальным четырем, пятая нога. Хозяева в суеверном ужасе понесли "ненормальную" коровку к ветеринару.

Ветеринар внимательно осмотрела телку и сообщила старикам, что не знает, вследствие чего и с какой целью природа наделила их Зорьку, так назвали корову хозяева, пятой конечностью. Затем сказала не волноваться, поскольку в остальном одаренное животное совершенно здорово, а ногу можно и отрезать. Но супруги Евтюхины решили свою скотинку не мучить и резать ногу отказались. Лишняя конечность в хозяйстве никогда не помешает, в конце концов нога на шее может оказаться хорошим подспорьем хвосту Зорьки, ей можно будет, например, отгонять мух.

Между тем старики в своей беде винили плохую экологию района, но ветеринары экологию защитили, научно-популярно объяснив Евтюхиным, что прямой связи между мутацией их питомицы и состоянием окружающей среды - нет. Иначе бы по всем окрестным деревням и селам уже давно бродили единорогие козлы и семиглазые овцы. Объяснили отклонение генетическими сбоями, которые иногда случаются. Так, например, недавно в Поволжье тоже родился пятиногий щенок.

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" самолично убедилась, что вся эта история с аномальной коровой – не слухи. Она съездила в деревню Божонка и потрогала растущую из холки 9-месячной Зорьки ногу. Нога имела натуральное, правда раздвоенное, копытце, и оказалась мягкой на ощупь, а внутри определенно прощупывалась кость. В целом коровка с болтающимся на шее копытом, по словам хозяев, более здоровая, чем ее "нормальный" братец, и пришлась по вкусу журналистам, назвавшим ее "очень миленькой".

Выбор читателей