Грузия будет в ЕС, когда человек на Марсе свистнет

Михаил Саакашвили заявил, что его страна вступит в Евросоюз раньше, чем люди высадятся на Марсе. Однако в отношении членства в НАТО у него имеются более определенные перспективы




Михаил Саакашвили в очередной раз продемонстрировал, что Грузия жаждет как можно скорее стать настоящей европейской страной, то есть вступить в ЕС и в НАТО. По его мнению, к 2008 г. реально рассчитывать если не на присоединение к альянсу, то хотя бы на официальное приглашение.

Насчет Евросоюза, однако, перспективы не столь четкие. По словам Саакашвили, "любая страна, которая по своей истории, культуре, стремлениям, самовосприятию и целям является европейской", несомненно, когда-нибудь "будет частью каждой крупной европейской организации". Но вот когда? "Ясно, что мы вступим в Евросоюз быстрее, чем человек отправится на Марс, а на Марс люди отправятся весьма скоро", - считает грузинский президент.

Впрочем, у каждого свое представление о том, что такое "скоро". Представители американской и отечественной космических отраслей и независимые эксперты называют разные сроки, когда нога человека должна ступить на поверхность Красной планеты, - от 2015 до 2030 г. и даже позже.

Однако вернемся к Грузии. Для того, чтобы претендовать на членство в международных организациях да и просто называться цивилизованным государством, ей нужно побороть свою главную проблему - бедность. И для этого недостаточно массированных финансовых вливаний, на которые США не скупятся после "революции роз". Не исключено, что Саакашвили попросит у международного сообщества списать долги. По крайней мере, такой шаг ему рекомендовал иорданский король Абдалла II - он предложил грузинскому президенту обратиться к кредиторам с просьбой о льготах (и таким образом поставить свою страну на одну доску с самыми нищими государствами мира).

Еще одна вечная беда Грузии - конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Саакашвили не раз обещал мирно вернуть обе непризнанные республики в подчинение Тбилиси, но те не стремятся в распростертые объятия центра. Кстати, здесь Грузия тоже надеется на помощь из-за океана: как заявил президент накануне своей поездки в Нью-Йорк, где открывается 60-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, Вашингтон скоро активно включится в урегулирование конфликтов.

А в благодарность за разнообразную помощь грузины решили назвать одну из улиц своей столицы именем Джорджа Буша. На днях на бывшей Мелаанской появились указатели, которые для русского человека выглядят диковато: "Джордж Бушис куча". Отметим, что формально новое имя еще должно утвердить городское Законодательное собрание.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей