Суд США обвинил грузина в покушении на Буша

Суд Соединенных Штатов обвиняет гражданина Грузии Владимира Арутюняна в покушении на президента США. Если подозреваемый будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение


ФОТО: АР



Продолжается расследование нашумевшего дела о покушении на президента США Джорджа Буша во время его визита в Грузию 10 мая этого года. Тогда на площади Свободы в Тбилиси в сторону трибуны, где находились лидеры двух государств, была брошена боевая граната, которая лишь по счастливой случайности не взорвалась. Не долетев нескольких метров до цели, она упала на землю, а обнаружили ее только по окончании митинга. Как установили специалисты ФБР, граната была боевой.

Сегодня суд присяжных США предъявил обвинения гражданину Грузии Владимиру Арутюняну, которого подозревают в совершении этого покушения. В случае если подозреваемый будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение. Пока не сообщается, намерены ли американские власти требовать выдачи преступника, но решение этого вопроса будет зависеть от вердикта, который вынесет грузинское правосудие.

Ранее прокуратура Грузии уже обвинила Арутюняна в попытке покушения на президентов Грузии и США, в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и незаконном изготовлении, хранении и применении огнестрельного оружия.

Известно, что в ходе расследования этого инцидента было допрошено 2,5 тыс. человек, по показаниям которых уже 20 июля задержали 27-летнего жителя Тбилиси Владимира Арутюняна. Во время ареста он оказал сопротивление и застрелил сотрудника полиции. По мнению правоохранительных органов Грузии, это беспрецедентный случай, когда преступление подобного рода раскрывается в столь короткие сроки.

Лицам, которые помогли МВД идентифицировать подозреваемого, было передано денежное вознаграждение в размере 150 тыс. лари (около $82 тысяч). Пока сообщалось, что деньги получили два человека. Сейчас правоохранительные органы не сомневаются в виновности задержанного, что подтверждает и заявление адвоката Арутюняна. По его словам, подзащитный пытался убить президента США, потому что тот вмешивался во внутренние дела Грузии.

Первоначально грузинские спецслужбы заявляли о разработке абхазского следа и утверждали, что граната была похищена или доставлена с военной базы российских войск в Грузии, однако эта версия не подтвердилась.

Выбор читателей