Грузия решила не ссориться с Россией

Вчера вечером грузинское руководство переменило свое мнение относительно участия России в организации теракта и предложило российским спецслужбам подключиться к расследованию теракта




Грузинское руководство решить переменить свое мнение относительно участия России в организации теракта в Гори 1 февраля и покушении на Джорджа Буша: теперь прежние обвинения сменились приглашением к сотрудничеству.

Также президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что конфронтация с Россией не входит в планы грузинского государства, поэтому Тбилиси готов принять помощь от российских спецслужб в расследовании февральского теракта в Гори. Такая кардинальная смена приоритетов произошла вчера сразу после встречи президента с личным составом МВД Грузии.

На данный момент МВД Грузии готовит официальное предложение российским следственным органам о подключении их к расследованию теракта. Кроме того, Михаил Саакашвили заявил, что готов уже сейчас передать России все материалы необходимые следствию.

Подозрения относительно причастности России к организации теракта у грузинского лидера возникли после того, как МВД Грузии выдвинуло предположение о том, что все трое задержанных осетин являются членами преступной группы, организованной около полутора лет назад полковником ГРУ России. Сейчас же в Тбилиси считают, что, кроме всего прочего, участие российских коллег снимет подозрения относительно правдивости приводимых Грузией аргументов, так как раньше имело место обвинение в том, что показания подозреваемых осетин выбиты силой. Потому грузинский лидер предложил спецслужбам России приехать и самостоятельно допросить подозреваемых.

Кроме того, сейчас появляются новые подробности относительно жизни и деятельности мифического полковника ГРУ Анатолия Сысоева, обвиняемого в организации февральского теракта. В понедельник Министерство обороны РФ официально заявило, что этот человек никогда ранее не служил в российской армии. Тем не менее, МВД Грузии располагает доказательствами, что Анатолий Сысоев – персонаж вовсе не мифический. Более того, известен его адрес в Москве, место жительства в Цхинвале в 2004 г., и количество и место встреч с Эдуардом Кокойты, президентом Южной Осетии, советником которого он является. Также Анатолий Сысоев обладал практически неограниченными полномочиями относительно миротворческих сил России: он мог отдавать приказы им и выплачивал внушающие суммы за организацию терактов на территории Грузии.

Выбор читателей