В пылу обвинений Грузия путает ГРУ и ФСБ

Устроенный Тбилиси скандал, связанный с обвинениями России в причастности к терактам на грузинской территории в начале этого года, обрастает новыми деталями. Детали упорно не желают состыковываться


Фото AP



Устроенный Тбилиси скандал, связанный с обвинениями России в причастности к терактам на грузинской территории в начале этого года, обрастает новыми деталями. Напомним, все началось с того, что 25 июля глава МВД Грузии Вано Мерабишвили фактически обвинил российские спецслужбы в организации подрыва автомобиля у здания регионального управления полиции в Гори 1 февраля 2005 г., что привело к человеческим жертвам. По данным грузинских спецслужб, этот теракт провела группа диверсантов, которую в прошлом году создал из жителей Южной Осетии "полковник ГРУ Генштаба России Анатолий Сысоев". В грузинской полиции утверждают, что диверсантов сначала подготовили с помощью инструкторов ГРУ на территории России, а затем тайно забросили в Закавказье.

В озвученной грузинскими силовиками истории много, мягко говоря, несостыковок. Упомянутый Сысоев, например, не имеет никакого отношения к российским силовым структурам и, тем более, спецслужбам. По словам начальника пресс-службы Минобороны РФ полковника Вячеслава Седова, человек с такой фамилией вообще не служит в ГРУ: "Мы привыкли, что из мухи делают слона, но здесь нет и мухи". Корреспонденту "Yтра" источник в администрации президента Южной Осетии сообщил, что Анатолий Сысоев до конца 2004 г. являлся советником по вопросам экономики в администрации главы республики, а затем покинул Закавказье. Представитель президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев подтвердил, что Сысоев никак не связан с силовыми структурами. Впрочем, похоже, это совсем не интересует Тбилиси, где утверждается, что задержанные члены группы Сысоева Георгий Валиев (он же беженец из Грузии Гия Валишвили) и Георгий Дзасеев являлись непосредственными исполнителями теракта в Гори. Якобы, они подогнали начиненный 80 кг взрывчатки автомобиль к зданию, а затем привели устройство в действие по радиосигналу.

Согласно грузинской версии, Валиева и Дзасеева удалось взять в результате тщательно спланированной операции – как утверждает глава МВД Грузии, исключительно благодаря тому, что год назад грузинские спецслужбы создали на территории непризнанной республики мощную агентурную сеть. В Цхинвале же все эти сведения называют откровенной провокацией. Представителю главы непризнанной республики в Москве Дмитрию Медоеву удалось выяснить, что двоих осетин и одного грузина, обвиняемых в терроризме, грузинские спецслужбы... выкрали на проселочной дороге. "Вся "история" от начала и до конца сочинена в Тбилиси. В пятницу (22 июля) они (Валиев и Дзасеев) ехали со стороны Грузии в Южную Осетию, – сообщил г-н Медоев. – На дороге между селом Авневи, контролируемым грузинами, и селом Мугут их автомобиль на бешеной скорости обогнал УАЗ, который затем подставился под удар. Столкновение было столь сильным, что водитель (я не знаю, Валиев ли был за рулем) оказался заблокированным. Люди из УАЗа выволокли осетин из машины и стали их избивать. Буквально через минуту подъехала "скорая помощь" – и это в глубинке, где медицинской помощи обычно ждут очень долго! Но оказалось, что в "скорой" были люди в штатском, вооруженные автоматами, которые повезли осетин в Тбилиси. Здесь одному из задержанных предъявили обвинение в хранении наркотиков, которые, по нашим данным, были подброшены на месте инцидента. А через два дня оба задержанных, не имевшие абсолютно никакого отношения к силовым структурам России и Южной Осетии, уже давали подробные показания о том, как они закладывали и приводили в действие мощную бомбу в Гори. Это выдумка. На самом деле, что происходит? Сейчас идет процесс вывода российских баз, встает вопрос о выводе техники, обговариваются его условия и маршрут. Эти провокации как раз создают соответствующий фон. Это есть рычаг давления на Россию. Саакашвили так и сказал, что, дескать, у нас тут есть кое-что на Россию, но мы не будем этого использовать, если она будет покладистой. Видимо, идет торг. В Тбилиси хотят, чтобы им оставили часть техники, хотят получить выгодные позиции".

На этом "разоблачения" не закончились. Российскому послу передали список имен осетин – сотрудников ГРУ, которых нужно выдать Грузии: жителей Южной Осетии Валерия и Артура Козаевых, Владимира Пухаева, Александра Цховребова и Андрея Захаева. Правда, непонятно, как Москва должна экстрадировать этих "грушников", если они "скрываются" все-таки у себя, в родном Цхинвале. Об этом вчера говорил г-н Мерабишвили: "Большая часть разыскиваемых сегодня вечером находились в Цхинвали. Они, конечно, растеряны и после сегодняшних заявлений им будет трудно открыто перейти на территорию России". В то же время, как заявил сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев, скорее всего, Валиев назвал фамилии своих знакомых (тех, кого знал, наобум) под колоссальным давлением сотрудников спецслужб Грузии, читая "признание" перед камерами по бумаге.

Еще один большой "поклонник" России вообще и ее силовых структур в частности, глава парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе заявил: "Мы и раньше говорили, что следы ведут в Россию, которая засылает диверсантов на нашу территорию. Наши опасения оправдались. Мы требуем от России прекратить эту деятельность на территории Грузии". По его словам, в данный момент в Южной Осетии действует целая рота (не менее 120 человек!) сотрудников российских спецслужб, развернувших "агентурную сеть и диверсионные группы". И снова речь шла о ГРУ Генштаба, хотя неделю с лишним назад в грузинском парламенте с таким же упоением костерили ФСБ, которая нашпиговала Грузию вездесущими агентами. На сей раз грузинский парламентарий пригрозил преследованием сотрудникам российских спецслужб. Эту угрозу удачно дополнили слова Мерабишвили о том, что одна из групп российских диверсантов, вооруженная четырьмя ПЗРК "Игла", готова сбивать военные и гражданские летательные аппараты в небе Грузии.

Дмитрий Медоев называет утверждения грузинской стороны "болезнью". "Сегодня у режима Саакашвили снижается рейтинг, потому что уровень жизни не поднялся, народ нищает, бизнес не развивается, молодые люди бегут из Грузии и т.д., – считает южноосетинский полпред в Москве. – Особенно низкий рейтинг у Саакашвили в Тбилиси, где вообще все на него плюют. Так что ему нужна какая-то кампания, нужна маленькая победоносная война". Секретарь Совбеза Южной Осетии Олег Алборов высказался еще лаконичнее: "Грузия ищет войны". При этом в Цхинвале не исключают, что затеянная провокация является идеологическим прикрытием попытки реванша Грузии за поражение в августе прошлого года.

Согласно традиции, в Цхинвале не обсуждают позицию российских властей. Но невнятные официальные комментарии Москвы после откровенных нападок грузинских "ястребов" не нравятся уже и самим россиянам. "В Тбилиси хорошо уяснили, что могут делать с Россией, что хочешь, хоть войной идти. И это не преувеличение, – на условиях анонимности прокомментировал "Yтру" последние события в Закавказье источник в российских спецслужбах. – Таргамадзе и другие просто отрабатывают свой хлеб. В Тбилиси привыкли, что Россия отвечает стоическим молчанием на постоянные провокации в отношении своих граждан, посольства, страны в целом. Кто ответил за захват грузинами командующего российскими миротворцами в Южной Осетии летом прошлого года, за показательные унизительные задержания и обвинения в адрес офицеров России, за убийства ее граждан? Россия сносит плевки, оглядываясь на Запад, и это не приведет ни к чему хорошему. Кремлю рано или поздно придется ответить за предательство своих интересов в Закавказье".

Последние события заставляют непризнанные республики идти на еще большее сближение. В частности, на встрече Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты речь идет и о военных вопросах. "Эта встреча готовилась давно, – сообщил "Yтру" источник в правительстве Южной Осетии. – Наши лидеры вообще часто встречаются. И это понятно, потому что у всех трех республик (включая Приднестровье) противник один – в лице ГУУАМ. А Молдова и Грузия входят в ГУУАМ. Они, естественно, координируют свои действия и выступают единым фронтом против бывших автономий, которые объявили о своей независимости. Недавно заседание ГУАМ состоялось в Кишиневе. Естественно, что мы тоже собираемся и координируем свою деятельность в том, как противостоять агрессии со стороны Молдовы в Приднестровье и со стороны Грузии – в Абхазию и Южную Осетию. Мы прорабатываем и военно-политические вопросы, включая оказание помощи друг другу, безопасности и координации действий".

Специально для "Yтра" ситуацию в Грузии комментирует вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов:

В Грузии идут два процесса. Во-первых, это попытка оправдать многие проблемы, в том числе и территориальные, внешним вмешательством. В Тбилиси хотят отвлечь внимание общественности от социальных, экономических и межгосударственных проблем, назначив виновницей неблагополучного положения Россию. Во-вторых, Грузия готовится к военной провокации против Южной Осетии и Абхазии. В апреле этого года я наблюдал в Абхазии, как подошел к берегу грузинский военный катер, пострелял над крышами домов и спокойно удалился. Это провокация и проверка береговой обороны Абхазии. За агрессивно-наступательной позицией грузинского руководства стоит Вашингтон. Такую активность можно увязать с тем, что в целом происходит в мире, который пытаются загнать в русло поддержки американской стратегии борьбы с международным терроризмом. Сейчас идет нагнетание напряженности в Киргизии вокруг американских баз. Мы видим мощное давление министра обороны США Рамсфелда. Конечно, наш Кавказ в покое не оставят. Я считаю, что это согласованная стратегия дестабилизации мировой обстановки, при помощи которой американцы и мировой олигархат попытаются решить свои проблемы.

Только четкая и последовательная внешнеполитическая линия может обеспечить России гарантии ее безопасности и решение проблем в отношениях с соседними государствами. Наше постоянное отступление поощряет даже такую маленькую страну, как Грузия, к наступательным антироссийским действиям. Но там, где мы хоть чуть-чуть даем отпор, они начинают разговаривать нормальным языком.

В Грузии нагнетается антироссийский психоз. Это связано с падением авторитета Саакашвили. Ведь и Шеварднадзе продлевал свое политическое долголетие только благодаря обострению отношений с Россией. Многие помнят, как он одевал маскхалат, пятнистый комбинезон, берет и призывал к войне с Россией. Он делал это, когда социальная ситуация находилась во взрывоопасном состоянии. Сегодня то же самое – бунтует профессорско-преподавательский состав, спортсмены и молодежь начинают критиковать и выступать резко против политики Саакашвили. На этом фоне в Тбилиси хотят напугать население российскими провокациями. А американцы их подстегивают.

При этом грузинский военный потенциал превосходит и абхазский, и южноосетинский. Американцы их перевооружают и обучают. Все будет зависеть от духа народа. Если абхазы и осетины, как и в 1992 г., будут готовы к самопожертвованию, если они получат моральную, политическую и военную поддержку со стороны России, они выстоят. Если же Россия бросит их, тогда надо быть готовым к т ому, что американские военные базы будут размещены в районе Адлера.

Выбор читателей