Военные базы США остаются в Киргизии

По итогам саммита ШОС Соединенным Штатам вежливо предложили покинуть пределы Киргизии. США сначала недоумевали, а потом предложили стране кредит $200 млн, в итоге Киргизия подумала и разрешила Штатам остаться




Проблема американских военных баз на территории Киргизии и Узбекистана до последнего времени находилась в подвешенном состоянии. Вопрос о том, будут ли войска США выведены из Азии, в конце концов, разрешился благоприятным для Штатов образом. Пентагон по-прежнему может использовать для своих задач военную базу в Киргизии.

Глава оборонного ведомства США Дональд Рамсфельд в настоящее время находится с визитом в Бишкеке. На прошедшей сегодня совместной конференции киргизский министр обороны Исмаил Исаков заявил: "База в Манасе останется до тех пор, пока этого будет требовать ситуация в Афганистане".

Между тем, ранее на саммите глав ШОС был поставлен вопрос о сроках пребывания баз Пентагона в Центральной Азии. В итоговой декларации саммита прозвучали сенсационное заявление: так как активная антитеррористическая операция в Афганистане завершена, то государства-члены ШОС считают необходимым, чтобы все участники коалиции покинули территории стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Таким образом, Соединенным Штатам, мягко говоря, показали, что их присутствие в Азии крайне нежелательно. В следствие этого от США потребовали обосновать причины их пребывания в Киргизии, а также установить точные сроки их выбывания.

По поводу загадочного решения саммита Дональд Рамсфельд выразил полнейшее недоумение. Глава Пентагона отметил, что "не участвовал в заседании 5 июля, так как США не являются членом ШОС". Поэтому мотивы стран-участниц остались для Рамсфельда загадкой.

Глава оборонного ведомства Штатов заявил, что американские военные базы на территории Центрально-Азиатского региона не представляют никакой опасности. К тому же "военный контингент был введен в страны Азии в соответствии с двусторонними договоренностями на взаимовыгодных условиях", - отметил Рамсфельд.

Что касается выгоды, то здесь нельзя не согласиться с главой Пентагона. Скажем, только в бюджет Киргизии спорная военная база вносит около $52 миллионов. Кстати, существуют предположения, что американские базы останутся в Средней Азии не просто так. Появилась информация, что США готовы предоставить Киргизии беспроцентный кредит в размере $200 миллионов. Действительно, правду говорят, деньги делают все.

Выбор читателей