Американцев выдворяют из Средней Азии

Итогом прошедшего совещания лидеров стран ШОС в Астане стала декларация, призывающая НАТО вывести войска с территории среднеазиатских республик. Реакция США пока неизвестна




Вчера в Астане состоялось совещание членов Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Китая говорили главным образом о борьбе с терроризмом. Итог встречи оказался весьма неожиданным: была принята декларация, призывающая США вывести войска из Средней Азии. В свое время страны НАТО развернули на этой территории военные базы якобы с целью защиты региона от экстремистов.

Главы стран ШОС полагают, что американцы уже успели сделать достаточно для урегулирования обстановки, и на этом их миссию можно считать завершенной. Реально же лидеры бывших союзных республик опасаются, что присутствие американских войск в Средней Азии может оказать пагубное влияние на и без того неспокойную обстановку в Киргизии и Узбекистане. По мнению экспертов, новая декларация – своего рода ответ странам Запада на их требование вывести российские войска с территории Грузии.

В кулуарах поговаривают, что инициатором подобного решения выступил Китай, который отныне является председателем Шанхайской организации. Заручившись поддержкой России, официальный Пекин планирует более активно противостоять распространению влияния НАТО в Средней Азии.

Тесно сотрудничать с Москвой намерены и остальные члены ШОС. Так, Казахстан, судя по всему, опасается "оранжевой чумы". По мнению экспертов, Нурсултан Назарбаев был весьма впечатлен чередой революций и мятежей, прокатившихся по бывшим союзным республикам, и теперь планирует спрятаться "под крыло" бывшего союзного центра. Правда, никаких политических актов, регламентирующих это взаимодействие, составлено не было. Активное сотрудничество двух стран прежде всего отразится на их экономике. В среду Путин и Назарбаев планируют подписать ряд соглашений, стимулирующих товарооборот между РФ и Казахстаном.

Что касается нашумевшей декларации, то остается ждать официальной реакции стран НАТО на "дерзость".

Членство в ШОС России - не случайность. Директор секции международных исследований РАН Анатолий Уткин объясняет присутствие России в этой организации так: "В начале 2001 г. пришел к власти Буш, и наступили тяжелые времена для России. Специалист по России в его администрации был всего один - Кондолиза Райс. Россию призывали к одному - быть тихой Бразилией и делать, что велят. В результате Путин полетел в Шанхай". По мнению А.Уткина, это был ответ на явное пренебрежение Россией и попыткой поставить США на вершину мировой пирамиды.

Эксперт полагает, что остальные страны ШОС - это государства, которые стали опасаться, что им навяжут американский режим. Они пришли к выводу о необходимости объединения. США в начале искали оружие массового уничтожения в Ираке, теперь, не найдя его, они ищут недостаток демократии, причем не только так, как в Украине. Все это заставило лидеров 6 стран объединиться. ШОС стал попыткой организации взаимопомощи государств, которым могут начать навязывать американский образ жизни.

"Многие страны испытывают ужас от общения с "демократизаторами", которые начинают с крылатых ракет, а продолжают поиском среди людей коллаборационистов для набора в местные проамериканские полицейские силы. Все это не имеет никакого отношения ни к демократии, ни к гуманизму", - говорит А.Уткин, - "поэтому ШОС будет расти, шестерка превратится в куда большее число. Есть и другие причины. У той же Индии нет союзников, ей нужно думать о том, как выжить в этом мире, рядом - враждебный Пакистан с ядерным оружием. И вот появилась организация, которая ратует за укрепление существующих структур. ШОС - это в хорошем смысле консервативная партия мира, выступающая против революционных и насильственных изменений. Лидерами ШОС будут Китай, как самая мощная экономика, и Россия - как самая вооруженная в мире страна".

По мнению А.Уткина, "сила ШОС в том, что колоссальные государства с колоссальными ресурсами будут и в дальнейшем интегрироваться и привлекать в ряды организации новых участников".

Вечером стало известно мнение американской стороны по поводу американского военного присутствия в Средней Азии. По словам заместителя официального представителя госдепартамента Шона Маккомарка, все определено двусторонними соглашениями, использование объектов является частью усилий по оказанию помощи афганскому народу в строительстве демократии и процветании. Отвечая на вопрос о призыве Шанхайской организации сотрудничества объявить график вывода американских баз из Узбекистана и Киргизии, он отметил, что присутствие и деятельность США в этих государствах идут на пользу обеим сторонам.

Выбор читателей