Дементьева на скаку остановила сборную Франции

Российские теннисистки второй год подряд выиграли Кубок Федерации. Елена Дементьева совершила чудо, практически в одиночку переиграв сильную французскую команду, выступавшую, к тому же, на своих кортах


Фото: AP



Российские теннисистки второй год подряд выиграли Кубок Федерации. После трудного сезона, когда поражения на турнирах Большого шлема выглядели более закономерными, чем победы, защита такого серьезного титула выглядит очень оптимистично. Елена Дементьева буквально совершила чудо, почти в одиночку переиграв сильнейшую французскую команду, выступавшую, к тому же, на своих кортах и при активнейшей поддержке публики. Конечно, не стоит умалять достоинств Анастасии Мыскиной, которая хотя и проиграла две одиночные встречи, все же измотала лидеров французской команды, и в результате ветерану французского тенниса Мари Пьерс пришлось выходить на корт в парной встрече буквально сразу после тяжелейшего выигрыша у Мыскиной. Конечно, Динара Сафина, вышедшая на корт в паре с Дементьевой, играла ведущую партию, поскольку все остальные участницы парной встречи, в которой решалась судьба матча, были измождены. И сильная подача Сафиной, в особенности та, которая пришлась "на матч", а вернее – "на Кубок", сыграла в парной встрече едва ли не решающую роль. Но все же Дементьева совершила спортивный подвиг, выиграв две одиночные встречи и пару с Сафиной.

Русские женщины, как известно, "коня на скаку остановят". Примерно это и делала Елена Дементьева в субботу и воскресенье в Париже. При этом стоит напомнить, что участию в парижском финале предшествовал непростой перелет в Париж из Нью-Йорка, с Открытого чемпионата США. Тем же маршрутом проследовала и финалистка US Open Мари Пьерс, которая в свои 30 лет проводит едва ли не лучший в жизни сезон.

Шамиль Тарпищев, конечно, гениальный капитан – тактически он если не переиграл своего французского коллегу Жоржа Говена, то уж, во всяком случае, заставил того идти на крайние меры. После счета 2:2, когда вместо свежей пары французская сторона вновь выставила на корт изрядно выдохшихся лидеров, Тарпищев смог найти серьезное усиление в лице свежей Динары Сафиной. Но вполне можно было бы и не доводить дело до почти лотерейного окончания такого тяжелого матча – окажись в сборной рядом с Мыскиной и Дементьевой игроки, заранее способные вести более разнообразную игру, чем Анастасия, у которой весь сезон – одни сплошные проблемы. Но вот, оказывается (это следует из предматчевых интервью российских теннисисток), что российская команда наигрывает "состав на будущее" – это в финале-то, когда уже нет времени на эксперименты! В результате получилось, что Дементьева "вытащила" команду – но не входил ли этот подвиг в планы Тарпищева? В конце концов, он всегда прекрасно чувствует состояние теннисисток, понимает все подводные течения матча и может предвидеть все самые неожиданные повороты его сюжета.

Интересно, что Шамиль Тарпищев буквально накануне финального матча Кубка Федерации заявил, что достигнута договоренность между Всероссийской теннисной федерацией и Марией Шараповой – со следующего года та будет выступать за сборную. Особо было сказано про здоровый психологический микроклимат в команде, что между Шараповой и Мыскиной нет и не было никакого конфликта. (Напомним, первый матч нового розыгрыша Кубка Федерации россиянки проведут на выезде против команды Бельгии 22-23 апреля 2006 года.) До сих пор со стороны Шараповой и ее окружения опровержений не последовало. И если вначале заявление Тарпищева выглядело просто "пиаровским" ходом, теперь стоит поостеречься делать такие замечания. В конце концов, Тарпищев – слишком опытный человек, чтобы говорить такие вещи, не имея на руках весомых подтверждений свей правоты. А что для российской сборной может означать участие в ней Шараповой – объяснять не приходится.

Впрочем, женский теннис – вещь переменчивая и не очень логичная, и до конца апреля все участники договора могут еще много раз его изменить. Пока же нужно поздравить Тарпищева и его прекрасную команду, одержавшую очень непростую победу.


Выбор читателей