Нигерийский президент решил отпустить россиян на родину

Российские моряки, больше года просидевшие в нигерийской тюрьме, вернутся на родину уже в ноябре. На уровне президента Нигерии было принято решение завершить скандальный процесс над россиянами




Почти двухлетняя эпопея, связанная с пребыванием российских моряков в нигерийской тюрьме, наконец-то близится к финалу. Сейчас уже совершенно очевидно, что в самое ближайшее время многострадальные скитальцы вернутся на родину. Некоторое время назад уже сообщалось о том, что по решению суда моряки были освобождены и доставлены на территорию российского торгпредства, сегодня же на уровне президента страны было объявлено о намерении завершить процесс над россиянами.

О принятом решении, которое наконец-то восстановит справедливость (по крайней мере, в глазах россиян), первым сообщил главный редактор журнала "Человек и закон" Антон Самойленков, который недавно прибыл из Нигерии в Россию. По его словам, коренной перелом в рассмотрении этого дела нигерийскими инстанциями стал возможен после того, как оно стало переходить из юридической плоскости в политическую.

Самойленков абсолютно уверен в том, что окончательное освобождение моряков состоится, и уже примерно через месяц или чуть более (приблизительно, к началу ноября) они вернутся на Родину.

Сейчас моряки находятся на территории торгпредства и отдыхают от всех перенесенных невзгод и тягот. Они обеспечены почти всем необходимым, а недостаток, по словам Самойленкова, испытывают только в одежде.

Напомним, что россияне были взяты под стражу в Нигерии в октябре 2003 года. Они входили в состав команды греческого корабля, который был задержан на выходе из порта Лагоса по подозрению в незаконном вывозе нефти-сырца.

Лишь в сентябре этого года российским юристам и дипломатам удалось добиться от нигерийских властей разрешения перевести моряков из тюрьмы в здание торгпредства. Тогда МИД России дал гарантии, что подозреваемые в контрабанде нефти россияне не покинут территорию страны. После того, как моряки были доставлены на "российскую территорию", их осмотрели врачи. По результатам обследования выяснилось, что после пребывания в нигерийской тюрьме морякам понадобится специальная реабилитация. Теперь они смогут пройти ее на родине.

Выбор читателей