Нигерийский суд отпустил моряков под залог

Сегодня нигерийский суд принял решение освободить под залог российских моряков, которые обвиняются в контрабанде сырой нефти. После двух с половиной лет жуткой неволи заключенные выйдут на свободу


Фото:Вести-РТР



Более двух с половиной лет российские моряки томятся в заключении в Нигерии. Правительство страны обвиняет их в контрабанде нефти. Долгое время жены и матери заключенных стучали во всевозможные инстанции с просьбой помочь, однако только сегодня нигерийский суд, наконец, вынес свое решение. Он постановил освободить арестантов из-под стражи на следующей неделе, правда, не окончательно, а под залог.

Свое решение суд сегодня принял заочно, так как российские моряки на заседании не присутствовали. Под залог освобождены 13 российских моряков. Теперь у них будут изъяты паспорта, а посольство РФ в Лагосе гарантирует их явку на следующие судебные заседания. В настоящее время готовятся соответствующие документы. Гарантии российской стороны должны быть скреплены подписью посла. После освобождения моряки будут находиться на территории посольства РФ.

Разумеется, мысль освободить моряков, хотя бы и под залог, пришла к правительству Нигерии неслучайно. Дело в том, что 15 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров направил главе нигерийского МИД Олуйеми Адениджи послание, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами не способствует созданию благоприятной атмосферы для сотрудничества между странами. Одновременно Лавров призвал нигерийскую сторону принять все необходимые меры для скорейшего завершения процесса.

Кроме того, к Нигерии обратился и министр юстиции РФ Юрий Чайка. Он выразил надежду, что его нигерийский коллега Байо Оджо окажет личное содействие в скором и справедливом разрешении вопросов, связанных с российскими моряками.

Несмотря на то, что заключенных освободили, хотя бы и под залог, судебная эпопея еще далека от завершения. Первоначально суд должен был состояться в середине июля, однако пришедшие на слушания оказались перед закрытыми дверями: им просто объявили новую дату, на которую было перенесено заседание – 21 октября. К слову, это уже далеко не первый перенос слушаний.

Напомним, что экипаж греческого танкера был арестован нигерийскими властями 8 октября 2003 г. по подозрению в незаконном вывозе сырой нефти. До сих пор судно удерживается в порту Лагоса. Всего было задержано 15 россиян, 12 из них поместили на гауптвахту военно-морской базы строгого режима, многих заковали в цепи. В настоящее время все моряки нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, так как они предельно истощены, перенесли малярию и больны гастроэнтеритом.

Выбор читателей