Айзеншпис готовился к смерти

Известный продюсер Юрий Айзеншпис, скоропостижно скончавшийся от инфракта миокарда, предчувствуя собственную смерть, оставил несколько предсмертных записок для своих родных и близких




Большую силу и самоотверженность должен иметь человек, знающий, что уже скоро ему суждено покинуть этот мир, и при этом продолжающий думать не о себе, а о родных, друзьях и подопечных. На это действительно способны не все, но именно таким был Юрий Айзеншпис. Стало известно, что известный продюсер, скоропостижно скончавшийся от инфракта миокарда, предчувствуя собственную смерть, оставил несколько предсмертных записок, адресованных жене, сыну, Диме Билану, Иосифу Пригожину и некоему Филиппову.

Как пишет газета "Жизнь", содержание этих посланий неизвестно. Можно лишь догадываться о том, что в них написано. Понятно одно: человек, находящийся на смертном одре, хотел сказать что-то очень важное, проститься…

То, что Айзеншпис сознавал, что его ждет, подтверждает и последний в его жизни телефонный разговор. Редактор передачи Первого канала "Пусть говорят" набрал номер продюсера, желая справиться о его здоровье. В ответ услышал слова теряющего сознание Юрия Шмильевича: "Чувствую я себя плохо. Наверное, немного уже осталось". В этот момент его уже везли в реанимацию. А через пять минут он умер.

Сейчас уже известно, что все последнее время продюсер жаловался на свое здоровье. Сказывались старые заболевания: цирроз печени и язва двенадцатиперстной кишки. Он скрывал это от своих подопечных, просил врачей подождать с операцией, которая была необходима. Он хотел успеть сделать как можно больше, но этому не суждено было сбыться.

Три дня назад у Юрия Шмильевича случился сердечный приступ. Его госпитализировали и обследовали в 20-й городской больнице Москвы. Однако затем Айзеншпису стало лучше, и он упросил врачей отпустить его домой, уж больно хотелось ему поддержать своего воспитанника Диму Билана, который на церемонии награждения престижной музыкальной премией MTV RMA-2005 выдвигался сразу в пяти номинациях: "Лучший исполнитель", "Лучший поп-проект", "Лучшая композиция", "Лучший артист" и "Лучшее видео". Поздно вечером 20 сентября произошел второй приступ, Айзеншпис снова попал в больницу, а в 19:50 врачи констатировали остановку сердца.

Смерть одного из самых известных и авторитетных продюсеров стала серьезной потерей для российского шоу-бизнеса. В разное время он работал с такими российскими звездами, как Дима Билан, Влад Сташевский, Никита, певица Саша, группа "Динамит". Во многом именно благодаря ему приобрела колоссальную известность и культовый статус группа "Кино".

Выбор читателей