Талантливую гимнастку пытали ее подруги и тренер

В Омске выясняются подробности скандальной истории об издевательствах над восьмилетней гимнасткой Анжелой Мурзалиевой. Мать девочки утверждает, что ее дочь пытали соученицы с полного согласия тренера


ФОТО: Комсомольская правда



Сегодня на страницы прессы впервые попала скандальная история, до этого обсуждавшаяся в радиоэфире и на различных форумах в Интернете: маленькую гимнастку Анжелу Мурзалиеву избивали тренер и ее "подруги" по спортивному лагерю Омского центра олимпийской подготовки.

Впервые сообщения об этом появились около недели назад, но только сегодня они стали достоянием широкой общественности благодаря публикации в "Комсомольской правде". Также сегодня выяснилось, что тренер по художественной гимнастике, которая предположительно инициировала и поощряла своего рода пытки, которым подверглась Мурзалиева, отстранена от исполнения своих обязанностей на время проведения служебного расследования (так же, как и директор спортшколы), а правоохранительные органы начали проверку фактов данного дела по заявлению мамы юной гимнастки, которая обвиняет педагога девочки в жестоком обращении с ребенком.

Поводом же явился рассказ самой "героини", которая поведала матери о тех страшных издевательствах, которые она перенесла во время своего пребывания в спортшколе. По словам малышки, за обнаруженные в ее тумбочке обертки от шоколадного печенья, которое, как утверждали некоторые, она украла, старшие девочки подвергли ее публичным истязаниям.

Заставив Анжелу раздеться, они велели ей забраться на стол и сделать вертикальный шпагат, а потом начали щипать и бить девочку, пригласив на это зрелище мальчиков из других групп. Все это происходило, предположительно, с ведома тренера и при полном его попустительстве. Более того, мать Анжелы заявила, что сама тренер, Оксана Мальцева, неоднократно била своих учениц, подавая дурной пример детям.

Мальцева все обвинения пока опровергает, утверждая, что мама девочки сама регулярно измывалась над ребенком, пытаясь добиться от нее максимальных спортивных успехов и наказывая за малейшие провинности.

Кто был прав, а кто виноват, сможет выяснить только следствие. Пока же очевидно, что в СМИ начинается активная дискуссия по этому поводу. Адвокат матери девочки призывает всех поддержать их в борьбе против тренеров, насаждающих жестокость и ломающих все моральные основы. Как уже говорилось выше, тренер отстаивает свою правоту. А на всевозможных форумах оживленно осуждают, является ли вообще вся эта история правдой и не пытается ли мать девочки достичь каких-то своих целей. Единственное, в чем сейчас сходятся все люди, близкие к миру художественной гимнастики, - это признание, что жестокое обращение с тренируемыми детьми очень часто встречается в данном виде спорта, и грешат им и знаменитые тренеры, причем не только в России, но и по всему миру.

Выбор читателей