Тренеры-садисты избивали спортсменок

Из-за регулярных побоев со стороны тренеров шесть спортсменок южнокорейской сборной по конькобежному спорту сбежали из лагеря. После инцидента оскандалившиеся наставники были отправлены в отставку




Мир спорта регулярно сотрясают скандалы: то одного атлета поймают на употреблении запрещенных препаратов, то другого заподозрят в отношениях с представителями криминала. На днях инцидент произошел в Южной Корее. Там два тренера национальной сборной по шорт-треку и семь спортивных чиновников Корейского союза конькобежцев (КСК) объявили о своей отставке. Причиной ухода стало то, что общественность узнала о шокирующих подробностях образа жизни сборной. Как оказалось, там процветало рукоприкладство.

Постыдная правда всплыла 3 ноября, когда шесть ведущих спортсменок, четырем из которых еще не исполнилось и двадцати лет, сбежали из тренировочного лагеря. Девушки не вынесли побоев со стороны тренеров.

В октябре этого года один из наставников южнокорейской сборной по шорт-треку во время тренировки сначала отхлестал одну из спортсменок пластмассовым чехлом для коньков, а затем заставил ее отжиматься, пока девушка совсем не обессилела. Но, видимо, этого мучителю показалось мало, и он схватил еле стоящую на ногах спортсменку за горло и несколько раз ударил в лицо. Подобные методы воздействия регулярно применялись в сборной. Причем они имели место даже во время международных соревнований.

Имена оскандалившихся тренеров держатся в строжайшем секрете. Есть информация, что пострадавшие спортсменки написали заявление по поводу побоев, но КСК этот факт отрицает.

Заметим, что Южная Корея является ведущей мировой державой в шорт-треке. На Зимних Олимпийских играх в Лиллехамере в 1994 г. представители этой страны завоевали четыре золотые награды и в дальнейшем не снижали планку.

Между тем суровые методы тренировок в Южной Корее не раз становились объектом критики. Физическое воздействие является традиционным методом воспитания в этом азиатском государстве. Например, еще совсем недавно считалось нормальным рукоприкладство в учебных заведениях.

Если восточные спортсмены ради достижения цели готовы терпеть издевательства со стороны тренеров, то с европейцами такие номера не проходят. Достаточно вспомнить, что Дэвид Бекхэм покинул футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" после того, как его тренер Алекс Фергюсон запустил в футболиста бутсой. Наставник был раздосадован поражением команды в Кубке Англии. Конечно, потом наставник долго извинялся и пытался обратить все произошедшее в шутку, но безуспешно. Бекхэм перешел в испанский "Реал", который заплатил за спортсмена €35 миллионов.

Выбор читателей