"Посланницы дьявола" подвержены страшным недугам

Врачи утверждают, что женщины-левши в большей степени подвержены раку груди, чем все остальные. Связано это с высоким уровнем тестостерона в организме "леворуких" дам, которых в Средние века считали слугами дьявола




К левшам в современном мире давно привыкли и не обращают на них особого внимания. Средневековая подозрительность, когда "леворуких" людей называли посланниками дьявола, ушла в далекое прошлое, и сейчас подобные страхи уже ни у кого не появляются. Миновало и то время, когда из левшей повально пытались сделать правшей, старательно переучивая их еще в школе. Полностью избавиться от врожденной способности использовать в качестве основной руки левую у большинства людей так не получилось, а вот умение пользоваться обеими руками они приобрели. В настоящий момент левши в мире полностью "легализованы": за ними не только признано право действовать левой рукой, но и создаются условия для того, чтобы им было как можно комфортнее.

Существуют целые компании, которые занимаются производством канцелярских принадлежностей, садового инвентаря, ножниц, товаров для кухни - всего, приспособленного под левую руку. Более того, левши в основном считаются более талантливыми и одаренными, чем их праворукие братья по разуму, в силу специфического развития полушарий головного мозга. Однако, как выяснили врачи, "левшизм" может стать и своего рода знаком предрасположенности к определенным заболеваниям, в частности, у женщин - к раку груди.

Данный вывод был сделан в ходе исследования, проводимого датскими учеными. Они обследовали 12 тыс. женщин среднего возраста. Изучение статистики заболеваемости раком груди показало, что в процентном отношении это заболевание гораздо чаще постигает женщин-левшей.

Медики уже нашли и объяснение этому факту. Согласно их данным, у "леворуких" женщин, как правило, намного выше уровень тестостерона - мужского гормона. Он способен провоцировать изменения в тканях груди и вызывать злокачественные образования.

Правда, до конца ученые в своих выводах не уверены. Они сразу заявили, что призывают женщин-левшей не волноваться и не впадать в панику, ибо шанс заболеть раком есть практически у всех людей, ведь сия болезнь не имеет единой для всех людей причины возникновения и развития. Они предлагают женщинам просто внимательнее относиться к своему здоровью и регулярно проходить медицинское обследование.

Однако к таким вполне обыденным советам дамы отнесутся, скорее всего, равнодушно. О необходимости в определенном возрасте периодически посещать маммолога знают практически все. Другое дело, что на деле наносить визиты врачам многие женщины избегают, ссылаясь, как правило, на нехватку времени.

Выбор читателей