Россияне хотят вернуться на родину, но не могут

Более 70 российских граждан из-за банкротства туроператора, выдавшего им авиабилеты без обратной даты, не могут улететь в родные города. Также у части из них оказалось не полностью оплаченным проживание в отеле




Недобросовестность туроператоров, которые организуют путешествия россиян на самые популярные европейские и африканские курорты ( в первую очередь, в Турцию и Египет) уже давно стала притчей во языцех. Наиболее распространенной проблемой, с которой сталкиваются наши граждане, является несоответствие указанных в каталоге услуг реальному положению вещей: к примеру, часто вместо выбранного отеля им приходится жить в гостинице совсем другой категории. Еще одной неприятностью для туристов оказывается недобросовестность чартерных перевозчиков.

Сегодня подобная вещь случилась с 70-ю российскими гражданами, которые воспользовались услугами туристической компании "Аз-Тур". Пока отпускники наслаждались теплом и морем, туроператор обанкротился и прекратил свое существование. Возможно, это и не затронуло бы самих отдыхающих, но, к сожалению, у многих из них оказались не проставлены обратные даты в авиабилетах, и они не смогли покинуть солнечную Турцию в положенное время. Более того, те, кто попытался решить этот вопрос через турецкое представительство "Аз-Тур", столкнулись с тем, что офис фирмы в Анталии оказался закрыт.

По имеющейся в настоящий момент информации, среди туристов, которые не могут вернуться на Родину, москвичей нет. "Заложниками" стали люди, прибывшие на курорт из Ярославля, Пскова, Брянска, Казани.

Некоторым из отдыхающих, срок отъезда которых еще не подошел, просто предложили покинуть отель Grand Prestij Анталии, в котором они находились, под предлогом, что туристическая компания не оплатила до конца пребывание в нем туристов.

В настоящий момент до конца не понятно, как будут вызволять из невольного турецкого плена наших сограждан. Пока эту миссию взяло на себя российское консульство, которое планирует провести ряд встреч с турецкими чиновниками, чтобы урегулировать ситуацию. По словам одного из российских дипломатов, турецкая компания, являющаяся партнером "Аз-Тур", уже дала гарантии оплатить проживание туристов, и в настоящий момент ведутся переговоры с российской авиакомпанией "Красноярские авиалинии", рейсами которой наши граждане должны были вернуться в родные города. Дипломаты настроены весьма оптимистично и рассчитывают, что в самое ближайшее время этот "кризис" удастся разрешить.

Напомним, что аналогичный случай совсем недавно произошел более чем с сотней российских детей, которые были взяты в своеобразные заложники администрацией одного из отелей Мармариса. Причиной этого инцидента стала также не произведенная полностью оплата за проживание. Тогда вмешательство российского консульства помогло ребятам благополучно вернуться в Россию.

Выбор читателей