Итальянец вышел на медаль без знания русского

Амбициозный итальянец Джованни Капрара недоволен третьим местом на ЧЕ, а его жена и помощник Ирина Кириллова жалуется на арбитров: "С подобным судейским произволом сталкивалась и раньше, но это же чемпионат Европы!"


Фото: CEV.LU



Волейболистки сборной России стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, который в минувший уик-энд завершился в Хорватии. После неудачи на прошлом континентальном первенстве, где под руководством Николая Карполя российская дружина стала лишь пятой, наша сборная поменяла наставника. Итальянский специалист Джованни Капрара с первой попытки вернул российскую сборную в первую тройку континента (сборные СССР и России с первого ЧЕ в 1949 г. неизменно поднимались на пьедестал почета).

Впрочем, победа в утешительном финале за третье место над сборной Азербайджана вызвала не только положительные эмоции у амбициозного итальянца. "Трудно быть удовлетворенным бронзой, когда знаешь, что эта команда должна была играть в финале, – сетовал после встречи Капрара. – Однако победа со счетом 3:0 над командой, которой мы ранее проиграли три раза подряд, говорит, что за лето мы проделали большую работу".

"Обидно проигрывать, когда от тебя ничего не зависит", – продолжает мысль главного тренера его ассистент и супруга Ирина Кириллова. "С подобным судейским произволом сталкивалась и раньше, но здесь же чемпионат Европы!", – посетовала олимпийская чемпионка Сеула по поводу поражения от полячек в полуфинале.

Тем не менее, волейбольная бронза хоть и не золото, но и не восьмое место нашей сборной (кстати, с российским наставником) на баскетбольном чемпионате континента. Сергей Бабков, общаясь с игроками на одном языке, не смог достучаться до их сердец, а Джованни Капрара, не владея русским, все-таки смог в нужный момент настроить рычаги управления командой.

Зоран Гайич, наставник мужской волейбольной сборной, пошел еще дальше. Он привез с континентального первенства серебро. Правда, серб говорит по-русски. Кстати, Гайич стал первым иностранным тренером, который возглавил сборную России в игровых видах спорта. Первопроходец вернулся из "европейского турне", проиграв лишь в финале. А второй иностранец в российских сборных вернул наш женский волейбол в тройку сильнейших в Европе.

Можно ли говорить, что эксперимент с привлечением иностранных тренеров получился? – поинтересовался корреспондент "Yтра" у первого вице-президента Всероссийской федерации волейбола Валентина Жукова.
Валентин Жуков: Какие-то серьезные выводы еще делать рано. Результатом выступления и мужской, и женской сборной мы довольны, но оценку работе Гайича и Капрары стоит давать только после Олимпиады-2008. Оба специалиста сотрудничают со сборными еще очень мало времени. А Капрара даже не знает пока русский язык.

"Y": Так он обещал его выучить...
В.Ж.: Вот когда выучит, тогда и видно будет. По контракту он должен это сделать в течение года.

Контракт Гайича с ВФВ заключен по системе "2+2". У Капрары договор также действует до Олимпиады в Пекине с возможностью его разрыва по инициативе федерации. А трудовые будни у этих иностранных специалистов начались даже менее полугода назад.

Следующими по "иностранной" дорожке, проложенной волейболистами, похоже, пойдут баскетбольные чиновники. Президент РФБ Сергей Чернов уже отправил в отставку Бабкова и ищет, по его словам, замену "за бугром".

Однако опыт других видов спорта показывает, что иностранные тренеры не всегда приживаются в России. Даже Владимир Вуйтек, выигравший два чемпионских титула с хоккейным "Локомотивом", в итоге был вынужден покинуть Россию, уже будучи наставником "Ак Барса". Можно еще вспомнить итальянца Невио Скалу, португальца Артура Жорже и чеха Ярослава Гжебика в футболе и ряд баскетбольных тренеров из стран бывшей Югославии.


Выбор читателей