Детей в России становится меньше с каждым годом

Обнародованный сегодня доклад Минздрава по проблеме детского здоровья продемонстрировал, сколь безотрадно будущее нашей страны: число маленьких россиян снижается, они все чаще болеют и превращаются в инвалидов




Сегодня на заседании правительства РФ обсуждался один из важнейших вопросов, связанных с развитием нашей страны, – проблема детского здоровья и его охраны. На этом совещании был представлен доклад Министерства здравоохранения и социального развития, который подробно осветил нынешнюю ситуацию в России. Надо признать, что цифры, приведенные в докладе, более чем неутешительны.

Как выяснилось, в последние годы число детей в России стремительно снижается, то есть продолжается тот процесс, который многие уже называют вымиранием русской нации. В прогнозе министерства было отмечено, что за последние 10 лет число малолетних россиян уменьшилось в 7 раз. Более того, выяснилось, что подавляющее большинство наших детей является уже с детства нездоровыми. Согласно цифрам доклада, в настоящий момент подверженность различным болезням среди новорожденных возросла в три раза, а две трети детей школьного возраста страдают хроническими заболеваниями. Обусловлено это самыми различными причинами, в первую очередь, социальными, экономическими и экологическими.

Специалисты утверждают, что если ситуация с охраной детей и их здоровья не изменится в самое ближайшее время, Россию ждет самое что ни на есть черное будущее: число детей будет постоянно сокращаться, наши потомки станут еще чаще болеть, а многие из них превратятся в инвалидов еще в юном возрасте.

На заседании правительства также была оглашена программа Минздрава, в которой предусматриваются меры для изменения этой ситуации в лучшую сторону. В их числе повышение затрат на детское здравоохранение (только на оснащение детских медицинских заведений необходимым оборудованием будет выделено 30 млрд рублей). Однако она устроила далеко не всех присутствовавших на ее обсуждении. В частности, знаменитый врач Леонид Рошаль обрушился на чиновников с жесточайшей критикой, назвав их доклад пустышкой по сути.

Он отметил, что в нем более чем достаточно громких фраз, однако никакого материального подкрепления у них нет. В частности, он подчеркнул, что в подготовленном прогнозе не указано, на сколько планируется снизить уровень детской смертности и заболеваемости, а также конкретные пути достижения этой цели. Помимо прочего, Рошаль раскритиковал и подготовленные меры по реформированию системы здравоохранения в целом, в частности, решение о том, что медики, являющиеся узкопрофильными специалистами, останутся без повышения зарплаты.

Правда, критика Рошаля не то чтобы осталась неуслышанной. Ее приняли во внимание, но на решение правительства по данному вопросу она не повлияла: Кабинет министров одобрил программу, правда, потребовав ряд доработок.

Выбор читателей