Голландские ведьмы освобождены от налогов

Необычное судебное разбирательство прошло в Нидерландах. Там рассматривался иск колдуньи, которая отказалась платить налоги на том основании, что она повышала свою квалификацию на специальных ведьминских курсах




Мировая общественность уже успела привыкнуть к курьезным судебным процессам. Случаи, когда европейские и американские голубые отвоевывают свое право сочетаться браком и заводить детей, уже стали общим местом в истории юриспруденции. Никого не удивляет даже то, что в пакистанской деревне на суд потребовали привести живого осла.

В делах, связанных с магией и оккультизмом, до последнего времени соблюдалась некоторая строгость, но и этому положили конец обратившиеся в суд австралийцы. Волшебники потребовали разрешить им безнаказанно колдовать и предсказывать будущее. Иск удовлетворили, и теперь к борьбе за права магического меньшинства присоединились их голландские коллеги. Подобное судебное разбирательство прошло на днях в голландском городке Леуварден.

Судьи рассмотрели необычную просьбу 39-летней актрисы (имя которой не разглашается) не облагать налогами ее доходы на том основании, что она проходила годичное обучение в профессиональной школе ведьм. Не на шутку увлекшаяся магией женщина объясняла свои требования тем, что, овладевая колдовской профессией, она повышала уровень своей квалификации, а по окончании курса будет тренировать начинающих ведьм. По законодательству Нидерландов, это является достаточным основанием, чтобы налоги с человека не брать.

Слушание дела завершилось в пользу истицы, требования полностью удовлетворили. Таким образом, эксцентричная дама сэкономила €2210. В такую сумму ей обошелся курс молодой колдуньи, на котором учат произносить заклинания, готовить волшебные снадобья и эликсиры, а также разговаривать с кристальными шарами и лечить людей камнями.

Главный преподаватель нетрадиционного учебного заведения Маргарита Роланд считает профессию ведьмы вполне обыкновенной и заслуживающей того, чтобы стоять на одной ступени с профессией врача, психолога или ученого: "Ведьма – это мудрая женщина, которая понимает волшебство человеческой жизни и жизни на Земле в целом".

Выбор читателей