Австралийским ведьмам дали свободу

Генеральная прокуратура штата Виктория отменила закон, который запрещал предсказывать будущее, колдовать и практиковать "любое ведовство и магию", как не соответствующий духу времени




Борьба за права человека, разобравшись с геями и дав свободу малолетним нудистам, добралась наконец и до ведьм, которых, как оказалось, во многих странах притесняют и не дают заниматься их оккультным ремеслом. Прорыв в этой области осуществила прокуратура австралийского штата Виктория, которая отменила закон, направленный против всевозможных магов и волшебников. Нормативный акт, называвшийся, как ни странно, Законом о бродяжничестве, запрещал предсказывать будущее или "практиковать любое ведовство, магию или колдовство".

Говоря о причинах своего решения, Генеральный прокурор штата Роб Халлз заявил, что подобным положениям закона, порожденным еще средневековой охотой на ведьм, нет места в современном обществе. "Акту почти 200 лет, и он пропитан языком и духом диккенсовской Англии, – сказал он. – Давно прошли те времена, когда ведовство и предсказание будущего представляли собой угрозу правопорядку или привлекали к себе криминальный элемент".

Однако двести лет назад в Англии под бродяжничеством понимали не только оккультизм, но и побег из-под стражи, нарушение общественного порядка, попрошайничество и даже владение инструментами для взлома. Все эти правонарушения до сих пор являются вполне криминальными и подлежат наказанию. Тем не менее, в отличие от ведунов и колдуний, у беглецов, хулиганов и взломщиков нет причины радоваться. Все касающиеся их нормы перейдут в другие законы.

Не сообщается, побудило ли Генпрокурора отменить закон именно сегодня полнолуние, которое ожидается в ночь на 22 июня или это просто совпадение. Однако решение Халлза уже приветствовала организация под названием Сеть языческой информации, которая проводила кампанию по этому поводу под знаменем свободы вероисповедания. "Сегодня отмечать это событие под полной луной в Мельбурне будут несколько тысяч язычников", - сказал представитель организации Гэвин Эндрю.

Выбор читателей